Могла ли произойти термоядерная реакция и убить все живое вокруг при превращении воды в вино Иисусом Христом?

ФизикаНаукаЗачем я это узнал?
Daria No
Сусанна Казарян, США, Физик  · 11 нояб 2016

Оценим необходимые затраты для превращения воды в вино. Вино состоит из воды (86%), этанола (12%) и 2% остальных ингредиентов. Последними, без ущерба точности пренебрежём, хотя вкус вина как раз ими и определяется. Формула этанола — C₂H₆O. Водород (H) и кислород (O) мы имеем в избытке в воде (H₂O). Осталось нам создать ядра углерода (C). Легче всего их получить, облучая ядра кислорода (¹⁶О)  γ-квантами с энергией около 8 МэВ (да простят меня ядерщики за грубость), что приведёт к вылету ядер гелия (⁴He) из состава ядер кислорода и рождению ядра углерода (¹²C) в остатке, т.е. к ядерной реакции: γ + ¹⁶O → ¹²C + ⁴He. Эта реакция в обратном направлении происходит в центрах тяжёлых звёзд для синтеза ядер легких элементов (C, ⁴He) в кислород (¹⁶O) и выделения около 8 МэВ энергии. Таким образом, чтобы произвести одно ядро углерода нужно затратить около 8 МэВ энергии на каждое ядро кислорода. И это минимум, так как ядерные реакции это вероятностный процесс, но в чудесах все детерминировано. Такими затратами, как электронные оболочки атомов углерода, мы пренебрегаем, так как электроны как мухи возникнут как обычно из неоткуда и облепят вновь рождённые голые (свеже пахнущие) ядра углерода.

Бухгалтерия чуда. Вино с массой 200 г содержит 24 г этанола. Молекулярная масса этанола равна  46 г/моль, что соответствует 6,02×10²³ (число Авогадро) молекулам. Так как углерода там должно быть 24 г/моль, то для чуда необходимо произвести соответсвенно 3,1×10²³ ядер углерода.  Для каждого ядра требуется затратить минимум 8 МэВ энергии. Химической энергией для образования молекул этанола из молекул водорода, кислорода и вновь рождённого углерода можно полностью пренебречь из-за малости. Таким образом, оценка минимальной энергии, затраченной Христом для создания 200 г вина из воды, оказалось равной: 8×3,1×10²³ = 2,5×10²⁴ МэВ или приблизительно 0,4×10¹² Дж (400 млрд Джоулей). Учитывая то же количество вина (200 мл) для каждого из апостолов, получим, что полная энергия, затраченная на чудо превращения Христом воды в вино, равна 5,2×10¹² Дж, что соответствует энерговыделению  от взрыва атомной бомбы мощностью 1,25 килотонн в тротиловом эквиваленте (TNT).

Чудо Христа было действительно достаточно энергозатратным.

Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 12 янв 2020  ·
nuclearbot