Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могла ли произойти термоядерная реакция и убить все живое вокруг при превращении воды в вино Иисусом Христом?

ФизикаНаукаЗачем я это узнал?
Daria No
  · 15,8 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 11 нояб 2016

Оценим необходимые затраты для превращения воды в вино. Вино состоит из воды (86%), этанола (12%) и 2% остальных ингредиентов. Последними, без ущерба точности пренебрежём, хотя вкус вина как раз ими и определяется. Формула этанола — C₂H₆O. Водород (H) и кислород (O) мы имеем в избытке в воде (H₂O). Осталось нам создать ядра углерода (C). Легче всего их получить, облучая ядра кислорода (¹⁶О)  γ-квантами с энергией около 8 МэВ (да простят меня ядерщики за грубость), что приведёт к вылету ядер гелия (⁴He) из состава ядер кислорода и рождению ядра углерода (¹²C) в остатке, т.е. к ядерной реакции: γ + ¹⁶O → ¹²C + ⁴He. Эта реакция в обратном направлении происходит в центрах тяжёлых звёзд для синтеза ядер легких элементов (C, ⁴He) в кислород (¹⁶O) и выделения около 8 МэВ энергии. Таким образом, чтобы произвести одно ядро углерода нужно затратить около 8 МэВ энергии на каждое ядро кислорода. И это минимум, так как ядерные реакции это вероятностный процесс, но в чудесах все детерминировано. Такими затратами, как электронные оболочки атомов углерода, мы пренебрегаем, так как электроны как мухи возникнут как обычно из неоткуда и облепят вновь рождённые голые (свеже пахнущие) ядра углерода. 

Бухгалтерия чуда. Вино с массой 200 г содержит 24 г этанола. Молекулярная масса этанола равна  46 г/моль, что соответствует 6,02×10²³ (число Авогадро) молекулам. Так как углерода там должно быть 24 г/моль, то для чуда необходимо произвести соответсвенно 3,1×10²³ ядер углерода.  Для каждого ядра требуется затратить минимум 8 МэВ энергии. Химической энергией для образования молекул этанола из молекул водорода, кислорода и вновь рождённого углерода можно полностью пренебречь из-за малости. Таким образом, оценка минимальной энергии, затраченной Христом для создания 200 г вина из воды, оказалось равной: 8×3,1×10²³ = 2,5×10²⁴ МэВ или приблизительно 0,4×10¹² Дж (400 млрд Джоулей). Учитывая то же количество вина (200 мл) для каждого из апостолов, получим, что полная энергия, затраченная на чудо превращения Христом воды в вино, равна 5,2×10¹² Дж, что соответствует энерговыделению  от взрыва атомной бомбы мощностью 1,25 килотонн в тротиловом эквиваленте (TNT).

Чудо Христа было действительно достаточно энергозатратным.

А может Христос был больше химиком, чем физиком, и пошел по пути получения спирта из углекислого газа (которого в... Читать дальше
Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 12 янв 2020  ·
nuclearbot
Надо начать с того "Как появились химические элементы" в поисковик. Там всё от цветного стелкла и до тяжелых атомов. Теоретичеки можно преобразовывать одно вещество в другое и в будущем мы научимся делать из одного металла другой (пока-что это проще всего). Так же можно будет сделать и вино из воды, потому-что всё что мы видим вокру по сути появилось из воды (гелий... Читать далее
IamJiva@mail.ru; skype: KrishnaTulasi108 (ученый изобретатель, химик,Радиоинженер, музыко-...  · 25 июл 2017
Не могла,  1)Христос был не дилетант 2)Эта Задача(трансмутации) решалась не "в лоб", талант от Отца унаследовал... 3)Запуск ядерного оружия, называемого "Брахмастра"(оружие выделяющее жар за счет исчезновения материи, как описывается в ведических писаниях), коего насчитывается около 20 типов, в том числе действующее в пределах ограниченного контура(территории), или... Читать далее

Я одного понять не могу, вы это серьезно или прикалываетесь так?