Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могли ли передаваться свидетельские показания по наследству согласно римскому праву?

По римскому праву присутствие минимального числа свидетелей являлось обязательным при заключении устных договоров для того, чтобы при возникновении судебного спора имелась возможность подтвердить или опровергнуть факт заключения сделки. Предположим, что на момент возникновения такого спора свидетелей нет в живых, а истец утверждает, что никакой сделки не было и вещь у него украли, либо просто требует признать сделку недействительной по определенным причинам. Могли ли выступить на суде в качестве свидетелей их наследники для того, чтобы подтвердить действительность договора?
ИсторияЮриспруденцияРимское право
Андрей Воробей
  · 2,2 K
медиация - альтернативный способ разрешения конфликтов.  · 16 февр 2022  · mediator.bitrix24.site
Отвечает
Sergey Arkhipov
По моему мнению, в родственники могут выступать не в качестве свидетелей самого события, а в качестве свидетелей рассказа самого события от умершего родственника о событии и тем самым так или иначе, могут предоставить доказательства в качестве его повествования. Как известно, ни одно из доказательств не может иметь высшую значимость, все оцениваются по основным параметрам: достаточности, достоверности и допустимости. Если показания таких свидетелей будут отвечать этим требованиям, то почему би и нет!
Последние 10 лет занимаюсь юриспруденцией для бизнеса. Финансовый менеджер с корочкой и...  · 18 февр 2022
Мне кажется что статус свидетеля не может быть наследуемым. Предполагаю что свидетель несет ответственность, по аналогии с существующими ныне правовыми системами. Соответственно полагаю что свидетель должен сам присутствовать при заключении такой сделки. Но наверно может быть предметом наследования, некий заверенный документ с подлинными показаниями свидетеля. Таким... Читать далее
Интересный вопрос?! Но только они являются скорее не наследниками, а свидетелями. Если же имеются еще... Читать дальше
Профессия - сантехник, ремонт квартир и офисов. Хобби - современные автомобили из Китая...  · 16 окт 2021
Друзья! С непостижимым постоянством Вы мне задаете вопросы прокурорского характера. Я к правоохранительной системе не имею никакого отношения. Я имею отношение к ЖКХ, к городскому хозяйству