Могли ли передаваться свидетельские показания по наследству согласно римскому праву?

По римскому праву присутствие минимального числа свидетелей являлось обязательным при заключении устных договоров для того, чтобы при возникновении судебного спора имелась возможность подтвердить или опровергнуть факт заключения сделки. Предположим, что на момент возникновения такого спора свидетелей нет в живых, а истец утверждает, что никакой сделки не было и вещь у него украли, либо просто требует признать сделку недействительной по определенным причинам. Могли ли выступить на суде в качестве свидетелей их наследники для того, чтобы подтвердить действительность договора?
ИсторияЮриспруденцияРимское право
Андрей Воробей
медиация - альтернативный способ разрешения конфликтов.  · 16 февр 2022  · mediator.bitrix24.site
Sergey Arkhipov
По моему мнению, в родственники могут выступать не в качестве свидетелей самого события, а в качестве свидетелей рассказа самого события от умершего родственника о событии и тем самым так или иначе, могут предоставить доказательства в качестве его повествования. Как известно, ни одно из доказательств не может иметь высшую значимость, все оцениваются по основным параметрам: достаточности, достоверности и допустимости. Если показания таких свидетелей будут отвечать этим требованиям, то почему би и нет!