Могу ли я подать на банкротство через МФЦ, если у меня судебная задолженность будет оплачена, а не закрыта по статье отсутствие имущества?

Юридические консультацииБанкротство
Мария Скворцова
Списание долгов | телефон и whats app: +7 (977) 291-07-65 Бесплатная консультация по...  · 12 авг 2021  · русарбитр.рф

Здравствуйте, к сожалению нет, важным критерием для внесудебного банкротства является наличие законченного исполнительного производства на основании того, что у Вас нет имущества на которое обращено взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и также после возвращения исполнительных документов не возбуждались другие исполнительные производства.

Если у Вас нет имущества и дохода, то необходимо провести работу с приставом по закрытию исполнительного производства именно по п.4 ч.1 ст.46, а именно:

  1. Явиться на прием к судебному приставу, рассказать о Вашей проблеме и сообщить, что хотели бы провести внесудебное банкротство. Написать письменное объяснение.
  2. Предложить помощь в сборе документов от уполномоченных органов.
  3. Предложить письменно приставу и главное обеспечить выезда по месту Вашего жительства
  4. Если после всех действий, пристав не заканчивает исполнительное производство, то обжалуйте его действия вышестоящему начальству, а затем и в прокуратуру.

Не забывайте, что ещё одним важным условием банкротства через МФЦ является сумма долга, она должна быть от 50 000 до 500 000 рублей.

Если сумма долга выше и есть доход, а также имущество (единственное жилье, автомобиль), то необходимо проводить процедуру банкротства физических лиц через суд.

Всё верно.