Могу ли я снять машину с учёта в ГИБДД? Но при этом не переоформляя ни на кого?

Гибдд+2
Пономарева О.
  · 10,6 K

Снять авто с учета в ГИБДД для продажи у продавца не выйдет, даже если он этого захочет, ведь согласно п.60 Приказа МВД от 07.08.2013 N 605 регистрация ТС может быть прекращена только в следующих случаях:

  • Утрата;
  • Угон;
  • Окончание ограниченного срока регистрации;
  • Обращение бывшего владельца по завершению 10-дневного срока после продажи ТС;
  • Обращение лизингодателя при расторжении договора лизинга.

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям: 60.1. Утрата транспортного средства. 60.2. Хищение транспортного средства. 60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок. 60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем. 60.5. Заявление лизингодателя в случае расторжения договора лизинга, в отношении транспортных средств, зарегистрированных за лизингополучателем на ограниченный срок.

п.60 Приказа МВД от 07.08.2013 N 605

Важно!Таким образом, согласно п. 60.4 Приказа МВД от 07.08.2013 N 605 бывший владелец автомобиля может снять авто с регистрации только по истечению 10 суток после заключения договора купли-продажи и только в случае, если новый собственник не успел оформить авто на себя. Что значит снять машину с учета ранее срока в 10 дней после продажи невозможно.
Источник: https://zakon-auto.ru/reg/kak-snyat-mashinu-s-ucheta.php

Комментировать ответ…Комментировать…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос