Могу ли я усыновить ребенка (при его рождении) без ведома биологического отца?

И может ли биологический отец помешать этому процессу или потребовать отменить усыновление в будущем?

Юридические вопросыОтцовствоУсыновление ребенка
Игорь Хохлов
  · 1,3 K
ОтветитьУточнить
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 15 янв 2021  · socprav.ru
Согласно ст. 58 СК РФ, ст. 17 ФЗ "Об актах гражданского состояния": Если Вы не состоите в зарегистрированном браке с матерью ребенка: Да, если мать ребенка согласна, при его рождении вы можете подать совместное заявление, на основании которого Вас впишут отцом в свидетельство о рождении. Однако фамилия ребенку в этом случае будет записана по матери. Если Вы заключили... Читать далее
Помощь в решении правовых вопросовПерейти на socprav.ru
122
Комментировать ответ…Комментировать…
Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры. Подробнее на...  · 18 нояб 2020  · clck.ru/SBUXP
Добрый день! Усыновление ребенка осуществляется в судебном порядке путем вынесения решения. Если у ребенка имеется отец, который указан в актовой записи о рождении ребенка, то в этом случае требуется согласие на усыновление от отца ребенка. Согласие на усыновление должно быть удостоверено нотариально. Согласие на усыновление не требуется, если отец лишен родительских... Читать далее
Все виды юридических услуг можно узнать на моем сайте "ИП Карасов С.П."Перейти на ip-karasov-sp.rosfirm.ru
179
Комментировать ответ…Комментировать…
Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры. Подробнее на...  · 18 нояб 2020  · clck.ru/SBUXP
Добрый день! Усыновление ребенка осуществляется в судебном порядке путем вынесения решения. Если у ребенка имеется отец, который указан в актовой записи о рождении ребенка, то в этом случае требуется согласие на усыновление от отца ребенка. Согласие на усыновление должно быть удостоверено нотариально. Согласие на усыновление не требуется, если отец лишен родительских... Читать далее
Все виды юридических услуг можно узнать на моем сайте "ИП Карасов С.П."Перейти на ip-karasov-sp.rosfirm.ru
1,2 K
Сергей, спасибо за ответ! Но я поэтому и уточнил, что при рождении. Т.е. ребёнок ещё не рождён, соответственно и... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Практикующий юрист. Опыт работы с 92 г. Специализация: семейное право, + исполнительное...  · 24 нояб 2020  · юристорск.рф

Здравствуйте, Игорь. Это возможно, если мать ребенка согласна на усыновление малыша вами, а биологический отец не в курсе, что у него родился ребенок. Однако, в дальнейшем, если ему станет известно об усыновлении, он вправе оспорить это в суд. порядке. См. Главу 10 СК РФ.

С уважением, ваш юрист в Орске. Перейти на xn--h1aelgcecf8h.xn--p1ai
105
Комментировать ответ…Комментировать…