Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могу ли я взыскать моральный вред с пользователя VK, который у себя на странице размещает оскорбительные материалы?

Законы рфВкОскорбления
Алексей Болдырев
  · 4,6 K
Юридическая помощь в области недвижимости, а также наследственных, семейных, земельных...  · 30 мая 2020  · urist16.ru

Доброго времени суток!

Да, вы можете взыскать моральный вред с пользователя социальных сетей.

Более того, оскорбления в публичном пространстве влекут за собой ответственность по статье 5.61 КоАП РФ, санкци для граждан - от 3 до 5 тысяч рублей.

Для этого необходимо обратиться к нотариусу для проведения нотариального осмотра сайта и зафиксировать страницу с оскорбительными материалами. После чего необходимо обратиться в прокуратуру с завлением о возбуждении дела об административном правонарушении, приложив доказательства: акт нотариального осмотра и скриншот оскорбления. После окончания административного расследования прокурор передает дело в суд.

Суды как правило наказывают нарушителя, имея на руках судебный акт вступивший в законную силу, вы сможете подать исковое заявление о защите чести и достоинства с просьбой возместить моральный вред. Следует отметить, что для подачи вышеназванного искового заявления не обязательно иметь судебное решение о привлечении лица по ст. 5.61 КоАП РФ, достаточно иметь соответствующие доказательства.

С уважением, Юридический центр "Демос".

Читайте наши статьи. Недвижимость. Земля. Наследство. Семейное и жилищное правоПерейти на urist16.ru/blog
Специалист во всех сферах "Вам и не снилось". Лол  · 29 мая 2020
Правильно ли это — поместить его фотографию, чтобы на ней был виден признак его преступности? Чтобы злоумышленник, увидев свою фотографию, испугался? И все такое? То есть все это санкционировано модераторами, который принимает решение о цензуре? А если это решение принято кем-то еще и это решение является нарушением прав человека? И следует ли признать действия админис... Читать далее