Могут ли коллекторы требовать возврата кредита, если должник признан банкротом?

Количество банкротов физических лиц ежегодно почти удваивается. Первый квартал показал рост на 80% к прошлому году, но могло бы быть больше, если бы не низкая осведомленность россиян о своих правах по списанию задолженности.

ЮриспруденцияФинансы+3
Ульяна Власенко
Юридическая компания «Старт». Консультация в WhatsApp: +7 (964) 190-41-98 и по телефону:...  · 20 апр 2021  · urstart.ru

Здравствуйте.

Если посмотреть определения арбитражных судов о признании должника банкротом, то в нём указано, что гражданин освобождается от дальнейшего исполнения всех требований кредиторов, даже тех требований кредиторов, которые не были заявлены при введении процедуры реализации имущества гражданина-должника.

Суть процедура банкротства заключается в том, что после признания банкротства списываются все долги, которые были на момент подачи заявления в арбитражный суд. Не можно списать алименты, вред здоровью и жизни, субсидиарную ответственность.

Таким образом, коллекторы после признания банкротства должника ни на что претендовать не имеет права.

Кредитные споры. Защита должников в суде. Консультация бесплатная. Пишите.   · 15 апр 2021  ·
sovetkredit