Могут ли мой ДНК спутать с ДНК маньяка-убийцы?

МедицинаОбщество+8
Лев Белоновский
Студентка СПбПУ с кафедры "Медицинская физика". Область интересов: генетика, биотехнологии...  · 10 февр 2017

У каждого человека ДНК немного отличается. Естественно, речь идёт не о генах, отвечающих за кодирование жизненно важных белков. Речь идёт о некоторых небольших участках ДНК, называемых мини- или микросателлитами. Именно эти участки составляют так называемый "генетический отпечаток". Современные методики генетического анализа позволяют довольно точно определить владельца этого отпечатка, так что если вы не невероятно невезучий человек, то вероятность 1:1000000000 не представляет для вас опасности. Подробнее про то, как устроена генетическая дактилоскопия, можно почитать здесь.