Могут ли музыканты читать нотную запись без использования музыкального инструмента, проигрывая композицию у себя в голове?

Музыка
Александр Верет
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 15 окт 2015

Конечно могут. Собственно, для этого необязательно быть музыкантом - даже я со своей недооконченной музыкальной школой могу читать нотную запись, например, не очень навороченного фортепианного произведения. Профессиональные музыканты с развитым слухом и достаточным опытом могут и оркестровые партитуры в голове проигрывать. Многие музыканты (например, насколько я помню, в воспоминаниях у Г.Г. Нейгауза это говорилось про Ф.М. Блуменфельда) зачастую даже предпочитают чтение нот исполнению, поскольку исполнение - это всегда чужая интерпретация, а в голове можно играть свою, которая кажется тебе наилучшей.