Могут ли на сайте "Киберленинка" находиться научные статьи, которые не проверены на истинность?

НаукаПублицистикаПросмотр сайтов
Анонимный вопрос
Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед". Куратор темы "Филология"  · 8 окт 2020  ·
lingvoed

Насколько я знаю, Киберленинка отбирает издания, с которыми сотрудничает, поэтому совсем мусорных журналов в ней нет.

Но все же шанс встретить недостоверные данные в научной статье остается, тем более, Киберленинка только предоставляет доступ к статьям, а не рецензирует их.

Я рекомендую обращаться к престижным сериям журналов (обычно это уровень Scopus и Web of Science), результатам знаковых конференций (например, конференция по компьютерной лингвистике Диалог в России). Кроме того, стоит отслеживать публикации признанных в вашей области исследователей. Здесь срабатывает, скрее, репутационный институт, чем система рецензирования.