Могут ли пластиковые окна быть раздвижными?

Ремонт квартирДом и бытПластиковые окна
Анна К.
ОКНА МЕДИА реализует информационную, коммуникативную и образовательную роль в оконной...  · 20 янв 2020  · oknamedia.ru

Пластиковые окна еще как могут быть раздвижными!

По принципу открывания их можно разделить на две категории:

  1. Специальная профильная система, в которой створки двигаются по полозьям, как в раздвижном алюминии.

Есть насколько подобных пластиковых систем: у компании РЕХАУ это Euro Design Slide, у компании ВЕКА это Sunline, есть еще Slidors от одноименной компании - это из самых известных.

Этот вариант подходит для неотапливаемых балконов и лоджий. для террас, веранд, беседок. В такой профиль можно вставлять однокамерный стеклопакет. Для теплых помещений не подходит.

Неудобство - для мытья створки придется снимать.

Screenshot_4.jpg

На фото разрез профиля Euro Design Slide

  1. Во втором варианте створки сдвигаются за счет специальной фурнитуры.

В этом варианте есть такие возможности:

Параллельно - сдвижные - створка выдвигается из проема и съезжает в сторону по металлической шине. Так же створка может откидываться на проветривание. Такие конструкции еще называют порталами. Есть у всех производителей фурнитуры. Можно делать как окна, так и двери. Неудобство то же - сложно мыть наружную сторону.

Roto_Patio_Alversa_Aluminium_PS_Air_Com_Position_003.jpg

На фото параллельно-сдвижная дверь в алюминиевом профиле, но в пластике это выглядит точно так же

Подъемно-сдвижные - створка при повороте ручки приподнимается и съезжает в сторону. Такие конструкции могут быть до десяти метров шириной. Используют для изготовления панорамных дверей. Комплекты фурнитуры и специальный профиль есть у всех ведущих производителей.

DSC_8571.jpg

На фото подъемно-сдвижная дверь РЕХАУ GENEO HST

Помогаем создать уют в домах наших клиентов. Делимся советами о выборе, покупке и...  · 8 мая 2021  · i-okna.ru
Михаил Демин