Могут ли подвергнуть аресту физическое лицо по решению суда (в РФ) за невыплаченную задолженность по банковскому кредиту?

Банкротство не оформлено, кредит ничем не обеспечен и взыскать с должника нечего.

БанкиКредиты+3
Fidelio Moss
На Кью задали 1 похожий вопрос
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · 24 дек 2018  · kotjurist.com

Хотя коллекторы в своих письмах к должникам часто угрожают привлечением к уголовной ответственности за невозвращенный кредит, на деле шансы стать фигурантом такого уголовного дела не очень высоки. Если вы оформили кредит, имея стабильный доход, честно платили по нему какое-то время, а затем по объективным причинам оказались неспособны вносить платежи (потеряли работу, получили инвалидность и т.п.), тогда скорее всего вам грозит только гражданская ответственность. Долг с процентами и неустойками просто будут взыскивать по решению суда через приставов.

Подавать заявление о собственном банкротстве вы обязаны только в предусмотренном законом случае. В п.1 ст. 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" сказано, что гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом, если удовлетворение требований 1 или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения его обязательств в полном объеме перед другими кредиторами. При этом размер неисполненных обязательств в совокупности должен составлять не менее 500 тысяч рублей. Если это не ваша ситуация, да и сумма долга меньше, вы можете не подавать на банкротство. Тем более что подать в суд заявление о вашем банкротстве при желании может и сам банк.

Опасаться проблем с правоохранительными органами следует, например, в таких случаях.

  • Вы предоставили банку при получении кредита недостоверные или заведомо ложные сведения, получили деньги и похитили их (ст.159.1 УК РФ, мошенничество в сфере кредитования). Например, вы использовали подложные справки о зарплате или при получении кредита на фирму предоставили липовую бухгалтерскую отчетность. Как следует из постановления Пленума Верховного Суда РФ №48 от 30.11.2017, по этой статье квалифицируют действия заемщиков, которые имели цель безвозмездно обратить в свою пользу / в пользу третьих лиц полученные от банка деньги, заведомо не собираясь возвращать их согласно условиям договора.
  • Вы получили кредит по чужому паспорту / на других людей, которые были не в курсе ваших преступных намерений - в этом случае могут завести дело о мошенничестве по ст.159 УК РФ.
    Есть еще ч.1 ст. 315 УК РФ о неисполнении решения суда. По ней могут привлечь к ответственности за злостное неисполнение. Для уголовного дела у вас предварительно должно быть привлечение к административной ответственности по ч.4 ст.17.5 КоАП РФ за неисполнение того же решения суда. Еще неисполнение должно быть злостным, т.е. приставы как минимум 1 раз обязаны вас письменно предупредить о недопустимости повторного нарушения и уголовной ответственности. При возбуждении уголовного дела будет учитываться наличие реальной возможности исполнить решение суда. Если у вас была возможность платить, но вы не стали этого делать, шансы на уголовное дело повышаются.
IT. Тестировщик ПО. Прошел путь от общения с кредиторами до банкротства.  · 31 мар 2020

Дело не в банкротстве, а в том, что вы взяли кредит заранее зная, что не можете выплачивать или взяли по подложным докам. Если вы взяли в чистую и провели хотя бы 3-4 платежа, привлечь вас к уголовной ответственности, практически не реально, да и не будут, просто будет суд и с вас уже ФССП будет взыскивать!

IT. Тестировщик ПО. Прошел путь от общения с кредиторами до банкротства.  · 31 мар 2020

как правило нет. Если только банк с вашей стороны выявит акт мошенечества. А именно взятие кредита по подложным документам, или вы взяли большую сумму это больше 1,5 млн рублей и перестали сразу платить. А если взяли и платили хотя бы 3-4 раза докузать что вы мошенник практически не реально, соотвественно привлечь вас к уголовной отвечтвенности никто не сможет!

Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 15 окт 2020

Нет, если должник не использовал подложные документы при оформлении кредита и произвел хотя бы два первых платежа. В противном случае могут привлечь за мошенничество.