Могут ли при подсчёте прожиточного минимума не включать 16 летнего ребенка?

РасчетыПрожиточный минимум
наталья ермилова
Огромный бесплатный портал разных юридических документов, шаблонов, образцов, примеров...  · 4 июл 2020  · ajdocs.ru
AJDocs.ru

Добрый день!

Давайте внесем ясность немного в ваш вопрос.

Прожиточный минимум вы не подсчитываете, его устанавливают ежеквартально, на основе прошедшего года. Это цифра в рублях потребительской корзины, включающей минимальные наборы продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, а также обязательные платежи и сборы. Устанавливается Правительством Российской Федерации. Т.к. цены в регионах могут быть разными, то и прожиточный минимум разный.

В вашем случае, вы вероятно пытаетесь понять, сумму дохода в вашей семье, для каких либо пособий.

Например, чтобы для расчета дохода на 1 члена семьи в пособии с 3 до 7 лет включают родителей (усыновителей), опекунов, супругов родителей/опекунов/усыновителей, несовершеннолетних детей.

Если ребенок старше 18 лет, он уже совершеннолетний и в составе семьи не учитывается.

Не включают: бабушек, дедушек, теть. Лиц, лишенных родительских прав, а также лиц, находящиеся на полном государственном обеспечении, проходящих военную службу по призыву, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Если ваш ребенок начал трудовую деятельность и не учится, то уточните в соответствующем государственном органе, т.к. у них могут быть свои требования в этом вопросе.

Если вам пришел отказ, чем гадать причины, уточните у органов причины отказа. При том же пособии с 3 до 7 в каждом регионе могут быть разные требования. Порой отказ приходит из за превышения дохода на 1 члена семьи в сравнении с прожиточным минимумом на 23 руб, например.

Отказом может быть также факт того, что родители не работают или у них нет уважительной причины для отсутствия работы.