Могут ли судебные приставы из другого региона производить действия с должником или должны передать приставам по месту прописки

ЮриспруденцияСудебные приставыПриставы
Пишу компьютерные программы) Немного преподаю, интересуюсь психологией, финансами и...  · 10 февр 2022
Подробно этот вопрос описан в ФЗ "Об исполнительном производстве", Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
Если кратко, то
  1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Если должник находится в зоне действия другого пристава, то пристав передает дело ему.
Если часть исполнительных действий нужно совершить в другом городе/регионе, то пристав направляет поручение соответствующему приставу.
Например, на должника-преступника открыто исполнительное производство по месту жительства, где производится реализация его имущества в счет долгов. Если должник осужден, отбывает наказание в колонии, которая находится в другом регионе, и работает там, то пристав поручает другому приставу в этом регионе совершить необходимые действия по обращению взыскания на его зарплату.