Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могут ли учения НАТО и России против друг друга спровоцировать войну?

ПолитологияПолитикаВойна
Юрий Сапрыкин
  · 4,1 K
заместитель главного редактора интернет-издания «Ежедневный журнал», военный эксперт  · 12 авг 2015

При соприкосновении двух мощных военных сил так или иначе может возникнуть конфликт, особенно если эти учения плохо отрегулированы. Это всегда чревато инцидентами.

Но моя мысль вот в чем. Если таких серьезных конфликтов не случалось, когда учения организовывали миллионные группировки, то вряд ли они произойдут теперь, ведь речь идет лишь о тысячах или десятках тысяч. Поэтому вообразить войну довольно трудно.

Насколько я понимаю, военные руководители России и стран НАТО подумывают о восстановлении каналов связи, которые позволят разрешить тяжелую кризисную ситуацию.

ДВУХ мощных? Как-то наивно чересчур.

Инженер.  · 23 мая 2020
Теоретически да. Если одна из сторон примет учения другой стороны за подготовку агрессии. Наиболее опасны в этом плане масштабные учения стратегических ядерных сил, при которых так или иначе активизируются каналы боевого управления. Другая сторона вскрыв приведение каналов в боевую готовность и не имея полной информации о происходящем, вполне может сыграть на опережение... Читать далее
фотожурналист  · 13 авг 2015
Учения сами по себе - вряд ли. Если это именно учения, а не развертывание войск под прикрытием учений, - то это всё же какое-то системное и во многом бюрократическое действие. Даже возможные инциденты типа атаки, намеренной или нет, на, скажем, подлодку противника, наблюдающую за ними, - обе стороны понимают, что такое наблюдение данность и риск. Тем более, что по догово... Читать далее