Могут ли забрать машину, купленную в браке, если у одного из супругов есть судебное решение о взыскании денег в пользу банка?

АвтомобилиСудебные решения+2
Анонимный вопрос
Проект «Корпорациям и акционерам» не только объединяет адвокатов и юристов, оказывающих...  · 15 сент 2020  · corprf.ru

Если у супруга отсутствует иное имущество, на которое можно обратить взыскание, то по решению суда может быть выделена доля в совместно нажитом имуществе, и имущество (машина) может быть реализовано в рамках исполнительного производства.

Суд должен оценивать невозможность взыскания долга с супруга за счет его личного имущества (обычно, прекращение исполнительного производства в связи с отсутствием у должника имущества) и соразмерность долга стоимости доли в машине (ст. 45 СК РФ).

Если машина оформлена на супругу, то пристав наложит (может наложить) запрет на распоряжение машиной и сообщит взыскателю о необходимости обращения в суд для выдела долей.

Если машина оформлена на супруга, то пристав вообще не будет разбираться с тем, что она является совместно нажитым имуществом.