Мой ребёнок постоянно болеет зимой. Как поднять его иммунитет?

ЗдоровьеПедиатрПедиатрия
Анонимный вопрос
Я врач-педиатр, окончила Сумский медицинский университет. С удовольствием отвечу на все...  · 16 нояб 2020

Можно принимать поливитаминные комплексы в составе которых есть витамины С, Д, А, цинк, также для повышения иммунитета полезны омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты.

Однако изначально необходимо разобраться, почему иммунитет снижается, причин множество:

  • болезни ЖКТ, которые не позволяют усваиваться витаминам и минералам
  • хронические заболевания, в том числе аллергические реакции
  • несбалансированное питание
  • частые стрессы, тяжелые умственные нагрузки, которые также снижают иммунитет
  • отсутствие физической активности
  • неблагоприятный микроклимат в помещении.

Чтобы повысить иммунитет, необходимо вылечить все имеющиеся заболевания, восстановить микрофлору кишечника (можно принимать пробиотики), ежедневно гулять на улице, поддерживать температуру воздуха в комнате, где находится ребенок не выше 23 градусов, влажность на уровне 60%.

А еще необходимо обеспечить здоровый психоэмоциональный климат в семье, оградить ребенка от стрессов. Если малыш часто нервничает, раздражительный, то принимать магне В6, глицин.