Моя 14-летняя дочь прописана с отцом в муниципальной квартире, где прописано ещё 6 человек на 45 кВ.м. Можно ли получить жилье?

Юридические вопросы
Туся
Бюро Юристов&ЭкспертовЪ-надежно и профессионально. Качественные юридические услуги и...  · 7 янв 2021  · ekpravo.ru

В соответствии с ЖК РФ при определении нуждаемости учитываются все жилые помещения, принадлежащие членам семьи как на праве собственности, так и по договорам социального найма. Таким образом, при постановке на учёт нуждающихся вашей семьи будет приниматься во внимание как площадь в вышеуказанной квартире, приходящаяся на отца (ответ даётся исходя из того, что он же ваш муж) и дочь, так и площадь, приходящаяся на вас в месте вашего проживания, а при наличии, например, в собственности каких-либо ещё жилых помещений-их площадь тоже. Учётная же норма, то есть площадь, приходящаяся на каждого члена семьи, которая не должна быть превышен а, устанавливается актами местной власти (чаще всего это 12 кв.м). Кроме того, если вы не относитесь к льготной категории, необходимо также быть признанным малоимущим.

Я являюсь матерью одиночкой и у меня в собственности нет жилья.

Юрист  · 7 янв 2021
Татьяна

Все 6 человек должеы приватизировать квартиру в общую долевую собственность,включая и вашу дочь.Это будет ее доля,которой потом можно распопяжаться далее.

Частнопрактикующий юрист с опытом работы по специальности более 12 лет. Оказываю широкий...  · 13 янв 2021  · jurist-domrachev-s-v.clients.site

Здравствуйте. В этом случае на одного человека приходится менее учетной нормы. Поэтому дочери необходимо встать на учет в местной администрации в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.