Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Моя бабка (1920 года) называла сталинские репрессии брехней. Всю жизнь жила в Москве, ни разу не слышала, чтоб кто-то «исчез». Не сталинистка. Как объяснить?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
  · 164,6 K
программист, предприниматель  · 30 апр 2017

Ну если она столько времени прожила с закрытыми глазами и ушами, то тут, боюсь, ничем уже не поможешь. Как вариант можно погулять с ней по местам "Последнего Адреса", показать архивные документы и списки "Мемориала", но это все на 90летнего человека, убедившего себя в том, что ничего этого не было, вряд ли подействует.

С бабкой не погуляешь уже лет 25 по причине "неходибильности" и 10 по причинеотсутствия в этом мире. А разговор... Читать дальше
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 10 июл 2017  ·
alexey.durnovo
Я довольно много времени провел в спорах со "сталинистами", а особенно со сторонниками парадигмы "но ведь было и хорошее", а потому я вам рекомендую сделать следующее. Оставьте свою бабушку в покое и просто обходите тему Сталина в разговорах с ней, а если она заговорит сама - игнорируйте. Если человеку сильно за 70, 80, 90 - то его систему взглядов и ценностей менять... Читать далее
а ты живи в своей сказке про счастливую сказку для дураков в стране демократия. может дойдёт к концу жизни что... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 30 апр 2017
Вы в комментарии уточняете, что сомневаетесь в масштабах. Во-первых, Сталин сам кое что говорил о масштабах. Цена только коллективизации 10 миллионов человек (хотя это свидетельство переводчика Сталина популярно ставить под сомнение).  Во-вторых, есть официальные данные по реабилитированным ещё во времена Хрущева.  > В феврале 1954 г. на имя Первого секретаря ЦК КПСС Н... Читать далее

Кто знает сколько, в наше время ,народа находится в местах не столь отдаленных?

Журналист, публицист, литератор и эксперт из Германии  · 20 мар 2020  · kudryats2019.wordpress.com

То, что она об этом не знала ещё ни о чём не говорит. Естественно, что процессы 30-хх годов, где судили "врагов народа", она не может помнить, но доклад Хрущёва с разоблачениями Сталина - должна.

Доклад Хрущёва - враньё. Сам Хрущёв на 20-м съезде организовал госпереворот, выводя из под удара таких же палачей, как и он сам.

Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 20 апр 2020
Откройте прессу тех времен и почитайте. Неужто Ваша бабушка газет не читала? Скорее всего, что тогда, будучи комсомолкой - рукоплескала расправам над "врагами народа". А когда пошли разоблачения - стало стыдно. Проще было соврать а не покаяться. Я вот в детстве "верил" в большинство коммунистических мифов, а к дедушке Ленину было аж чисто религиозное отношение -... Читать далее
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 30 апр 2017

Многие наши современники не догадываются, что в Африке (и не только) детишки тысячами мрут от голода. Что в Африке и на Ближнем Востоке постоянно идут кровавые войны. Что несколько столетий подряд где-то на планете осуществляется геноцид.

Ведь всё это не касается нашей собственной жизни.

Ну, вообще-то Африка и Ближний восток несколько дальше, чем соседи по дому. А многие рассказывают, что регулярно... Читать дальше
Программирование, физика, математика, Сербия  · 3 мая 2017

Человек уже преклонного возраста. Я предлагаю оставить Вашу бабушку в покое, если вам дорого ее здоровье и самочувствие, то не надо спорить с ней. Я бы по принципу "Платон мне друг, но истина дороже" со своей бабушкой не поступил бы

Спасибо за заботу :))) Но вопрос был задан в конце 80-х на волне всеобщего воя "А СТАЛИН-ТО ЗВЕРЬ". Тогда бабуля... Читать дальше
Зачем, я старый больной человек имеющий свои убеждения. ИНТЕРЕСНО всё. Моряк. 20 лет...  · 6 мар 2021
Она жила своей жизнью которая её устраивала верила в добро и Бога и думала что всё что происходит для блага страны У меня лично мать 22 года рождения. училась в мед институте пережила все тяготы и лишения ВОВ студенткой на 3 курсе начала оперировать раненных и спасать им жизнь кроме операций эти девчонки разгружали составы с ранеными бойцами и таскали их. можно... Читать далее
Зачем, я старый больной человек имеющий свои убеждения. ИНТЕРЕСНО всё. Моряк. 20 лет...  · 3 апр 2021
Те кто жили при царской власти и видели от неё хороший уклад жизни кто были консервативны. имели устойчивый доход и в силу сытости были поддержкой системе, они не видели жизнь воз ле себя. Притом что я написал о своей матери . она была и родилась в дворянской семье. Их было 5 сестёр прадед был промышленником и предпринимателем имел свои баржи на волге и мукомольные... Читать далее
Моя бабушка жила не в Москве, а в деревне, помнила гражданскую войну и расстрел курсантов бандой атамана Попова в 1921 г. и то она говорила - репрессии были. Одним из репрессированных был мой родственник работавший сторожем. Нет он не собирал подпольные кружки и не рассказывал анекдоты про Сталина - он просто напился в рабочее время, а ночью загорелась колхозная... Читать далее
очень интересно. всё вами перечисленное - наказания за конкретные преступления, что они должны нам показать? репрес... Читать дальше