Моя мама -токсичный человек. Что делать?

Моя мама думает, что она воспитывает меня правильно... Хотя это не так. Шантаж, давление, игра на чувстве вины, провоцирование на гнев или слёзы, драма, скандалы.. Я этого не выдержу. Мне ведь всего 14, а чувствую словно мне 20 после такого.
Ещё на меня и поорать любит за каждую фигню, даже если был случай, в которой я не виноват. Постоянно говорит, что я ничего не добьюсь, пока не "начну слушаться ее". Она даже не поддерживает меня в моих занятиях, хоть физически всё просто супер! Моих друзей просто не уважает, хочет чтобы мои друзья были такими, какими она хочет и находит любое отношение с ними, любое увлечение и имидж - говно!

Особенно, была такая ситуация несчастная. Мама узнала, что я би. Она начала драматизировать что мол "умрет от инфаркта, если не одумаюсь". Уже было видно, что на меня это не подействовало, поэтому она решила принять другие меры. ЗАПРЕТИТЬ МНЕ ТЕЛЕФОН. Но сначала, она дала телефон обратно, после короткого промежутка времени, НО С УСЛОВИЕМ. Она будет наблюдать за всеми, с кем я переписываюсь. Потом же она разозлилась, мол, " ПОЧЕМУ ТЫ НЕ МЕНЯЕШЬСЯ?!"...и разбила мой телефон (что сейчас старый). Я рыдал после этого, ей было чисто насрать!
Я сбежал, потом вернулся на следующий день. Она заперла меня дома и держала меня без гаджетов.
Постепенно, я начал получать доступ обратно. Но по моему, она скоро начнёт опять залезать в моё личное пространство.

Также, она думает, что если меня наказывать за оценки, это будет мотивация для меня, хотя я больше агрессирую и плачу. Когда она пьяная, она любит меня доводить тоже! Потом я псих, меня надо в психушку!

Забыл добавить, она ещё и во всём всегда права! ЧСВ просто зашкаливает!

Я не знаю что делать... Единственное на что я полагаю - суицид.... Терпеть это больше не могу.... Эти чертовы отговорки "ОНА ЖЕ ТЕБЕ ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ ХОЧЕТ" достали уже!

Психология+4
Norman Elexis
Ваш таролог, парапсихолог, психолог. Помогаю взглянуть на ситуацию с нетривиальной...  · 25 янв 2021

Добрый день!

Вы красочно описали свои отношения с мамой. Видно по тексту, что Вы сами достаточно эмоциональный человек и Вас легко втянуть в эмоциональные качели. Вы не сможете изменить маму, Вы можете только изменить свое отношение к ней. Вы можете постараться не втягиваться в скандал и выяснение отношений именно эмоционально. Вместо этого Вы можете попробовать реагировать совершенно спокойно на то, что говорит мама. Это будет довольно сложно, но возможно.

Например, Вы видите, что мама склонна все драматизировать, даже мелочь превращать в панику, как это было, когда она узнала про то, что Вы би. На ее выпады «Я умру от инфаркта», Вы можете объяснить ей, что она все драматизирует. Если она говорит это долго и настойчиво, повышает голос, то Вы можете предложить ей обратиться к психологу или психиатру. Вы можете сказать: «Мне кажется тебя что-то очень сильно задевает, лучше тебе обсудить это с психологом», или «Я вижу ты слишком возбуждена, может тебе принять успокоительное!», говорите это спокойно, без сарказма. Вполне возможно Ваша мама тревожный человек и она переживает за свое будущее.

Вы пишите «она заперла меня дома», что Вы имеете ввиду? Прям на ключ? Это тревожный звоночек, вполне возможно мама всячески препятствует Вашему будущему, ей сложно представить, что Вы вырастите. Вы можете обсудить с ней это, Вы можете спросить, как она представляет свое и Ваше будущее. У многих родителей есть такая проблема, они не могут расстаться с детьми, когда им наступает 18 лет, отпустить их на учебу, и всячески препятствуют отделению ребенка. Если она начнет реагировать на это эмоционально, ерничать, обесценивать, говоря, например, «посмотрим!», то есть реагировать как-то тревожно на эти слова, то Вы опять-таки можете посоветовать обратиться ей к психологу, чтобы она прояснила для себя этот вопрос.

В общем суть Вашего общения должна поменяться с: ЕЕ критика- ВАША реакция, на: ЕЕ критика-ВАШЕ обесценивание. Вы не даете никакой реакции, кроме как спокойно: А что с тобой не так? Почему ты так реагируешь? Мне кажется ты слишком волнуешься! Обратись к психологу! И т.п.

Помните, что маму не изменить и единственное, что может облегчить Ваше общение в дальнейшем-это Ваша финансовая независимость. Вы можете уже подумать над тем, куда будете поступать, какой доход Вы планируете получать, что поможет Вам приблизиться к Вашей цели, где бы Вы хотели жить и т. п. Конечно эти вопросы очень осторожно стоит обсуждать с мамой, потому что есть вероятность, что она это обесценит.

По поводу слежки за переписками или подслушиваний, Вы можете пояснить маме что это очень некрасиво-вообще читать чужие переписки, во все времена это считалось дурным тоном, и опять же , Вы можете также пояснить, что ее интерес к Вашим перепискам гипертрофирован, и она может обсудить это с психологом

Удачи Вам и терпения!)