Монитор "думает" 5-7 секунд, а потом включается. Это нормально?

Здравствуйте! Есть новый монитор Philips 276E9QDSB. При выходе из режима сна или при включении компа монитор "думает" 5-7 секунд, а потом включается. Из-за этого я не вижу заставку биоса, а сразу вижу загрузившуюся винду, т.к. на загрузку операционной системы тратится 10-12 секунд). Чтобы увидеть заставку биос надо перезагружать систему с включенным монитором. Рядом стоит далеко не новый монитор NEC - так вот он включается почти мгновенно при выходе из сна или при включении компа. Оба монитора подключены к видеокарте через разъемы dvi. Читал в инете, что при включении идет последовательный опрос разъемов подключения и dvi в этой очереди последний (у Philips 276E9QDSB три разъема - hdmi, vga и dvi), поэтому монитор включается с задержкой. А как на самом деле?

МониторыВыход из спящего режима
Александр К
Системный администратор. Безвозмездная помощь людям. Любые темы связанные с миром...  · 15 февр 2023
Есть новый монитор Philips 276E9QDSB. При выходе из режима сна или при включении компа монитор "думает" 5-7 секунд, а потом включается. Из-за этого я не вижу заставку биоса, а сразу вижу загрузившуюся винду, т.к. на загрузку операционной системы тратится 10-12 секунд). Чтобы увидеть заставку биос надо перезагружать систему с включенным монитором. Рядом стоит далеко не новый монитор NEC - так вот он включается почти мгновенно при выходе из сна или при включении компа. Оба монитора подключены к видеокарте через разъемы dvi. Читал в инете, что при включении идет последовательный опрос разъемов подключения и dvi в этой очереди последний (у Philips 276E9QDSB три разъема - hdmi, vga и dvi), поэтому монитор включается с задержкой. А как на самом деле?
Да - это нормально! Просто при перезагрузке, не ждите включения монитора, чтобы попасть в биос, а долбите по кнопке входа в биос что есть мочи!!! Проверено на личном опыте, был подобный монитор от Asus.