Можем ли мы пожениться в Грузии, будучи гражданами России?

ОбществоПутешествияЗакон
Николай Воинов
Организация свадеб и венчаний в Грузии. Регистрация брака для любой страны мира в Грузии...  · 4 дек 2020  · artevent.studio

Да, в Грузии можно юридически заключить брак гражданам любой страны мира, в том числе РФ.

Для этого потребуются:

  1. Заграничные паспорта пары

  2. Два свидетеля и их заграничные паспорта

  3. Если были браки до этого, то свидетельство о расторжении брака

  4. Если есть совместные несовершеннолетние дети, то их свидетельства о рождении

Паспорта нужно перевести на грузинский язык. Свидетельство о расторжении брака или свидетельство о рождении нотариально перевести на грузинский язык (для граждан РФ этого достаточно).

Брак можно заключить в Доме юстиции без церемонии, с церемонией в одном из Дворцов бракосочетания или в любой точке Грузии (выездная церемония).

Церемония платная и предполагает музыку, пару бокалов шампанского и небольшой подарок. Стоимость церемонии зависит от дня недели. Выездная церемония стоит 170 лари на данный момент (около 4080 рублей).

Свидетельство о браке выдается в тот же день. Для России достаточно перевести его на русский язык нотариально. Если потребуется предъявление в других странах, то лучше сделать апостиль. Он платный и есть несколько вариантов срочности - 1 рабочий день, 2, 4 и 8. Чем быстрее, тем дороже. Апостиль за 1 рабочий день с переводом на английский на данный момент стоит 240 лари (около 5760 рублей).

Самый быстрый срок для заключения брака с получением перевода на русский нотариального или апостиля - это 1 рабочий день. В этот день происходит и подача документов и непосредственно регистрация брака. Если с церемонией, то лучше подать заявление на регистрацию брака за 1-2 дня заранее и в другой день пожениться. Как и в России, невесте можно поменять фамилию.

Во время пандемии 2020 года дополнительная необходима запись на подачу документов. В Тбилиси как минимум за неделю.

Довольно часто переводчики делают ошибки или в Доме юстиции могут не принять документы. Лучше, чтобы рядом был кто-то из Грузии или организатор, кто сможет все объяснить специалисту Дома юстиции или Дворца бракосочетания все детали.

С уважением,

Ирина