Может ли быть так, что широкая распространенность либеральных и атеистических взглядов является в наше время культурно и социально обусловленной?

ПсихологияРелигия+3
БЗХЛ Невель
Диванный аналитик без дивана  · 17 июл 2018

Предыдущий оратор показался мне крайне предвзятым и необьективным, поэтому вот мой взгляд на данный вопрос.

Если кратко:

Академики на западе в своих работах склонны считать религию необьективной и нерациональной и ненаучной(грубо говоря), а либерализм относительно самой эффективной экономической и социольной моделью. И именно этому они учат в своих университетах, конечно подкрепляя это фактами, доказательствами и  аргументами(ученые как никак). Образованных людей много и с каждым годом становится все больше и больше, а значит атеистов и либералов будет становиться все больше и больше.

Если менее кратко:

Хоть природа научного атеизма и левых идеалогий различна они все же имеют общую природу, которая уходит корнями в историю Западной цивилизации.

С начала эпохи Ренессанса в Европе начали появлятся прогрессивные идеи отличные от идей Христианства и с точки зрения авторов этих идей несовместимые с традиционными религиозными ценностями Европы. Список этих идей очень длинный: права человека, секуляризм, нерелигиозная этика, демократия, рационализм, демаркация. Хотя каждая из этих идей полностью самостоятельна, они все посягали на то место европейского общество, которое до них занимала религия. Право, этика, познание мира, все это новые ценности у религии хотели отобрать. И что бы добиться этого авторам этих идей и их последователям приходилось вступать в полемику с традиционными ценностями.  На протяжение сотен лет придумываю новые и новые против нынешнего уклада.

Причины появления этих прогрессивных идей очень сложно выявить, однако практически все они зародились в одном и том же месте и распрастранились через один институт - через систему образования. И либеральные движения и атеизм зародились в стенах академий  из под пера выдающихся мыслителей своего времени.

И если раньше хорошое образование было доступно лишь высшему слою общества, а следовательно и доступ к этим самым идеям, был доступен только им. То сейчас эти идеи распраняются среди куда большего кол-ва людей. Их преподают как обязательный предмет, заставляя людей вникать в эти идеи. Их заставляют знакомиться с сильнейшими аргументы в пользу этих идей, придуманные лучшими умами своего времени.

Основная масса как либералов так и атеистов это студенты и те кто когда-либо ими был. Именно поэтому основная масса активистов именно студенты, именно поэтому большинство ученых придерживаются прогрессивных идей. А так как образованых людей стало больше, чем когда-либо атеистов и либералов стало больше чем когда либо.

Основная масса как либералов так и атеистов - это школьники, подписанные на паблик "атеист" в вк

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 16 июл 2018  ·
primizkarten