Может ли бывший иностранный гражданин претендовать на пассивное избирательное право в Российской Федерации?

Обладает ли человек пассивным избирательным правом, если он приобрёл российское гражданство, а затем вышел из иностранного подданства?

ПолитологияЮриспруденция+3
Александр Чернышов
Защищаю подозреваемых, обвиняемых, права и свободы граждан и организаций.   · 27 авг 2021  · novokhatko.ru

Гражданин, не имеющий на текущий момент иного гражданства, кроме российского, обладает пассивными избирательными правами.

Пассивное избирательное право подразумевает, что граждане могут быть избраны в Государственную Думу РФ или Президентом РФ.

В отношении бывших иностранных граждан пассивное избирательное право работает на половину:

  1. Так, согласно ч. 1 ст. 97 Конституции РФ депутатом может стать только:

а) гражданин РФ;

б) достигший возраста 21 года;

в) имеющий право участвовать в выборах депутата ГД;

г) постоянно проживающий в Российской Федерации.

Лица, не имеющие права быть депутатом ГД РФ, указаны в ст. 4 Закона о гарантиях избирательных прав, ст. 4 Закона о выборах ГД РФ. К ним относятся, в частности, граждане:

а) признанные судом недееспособными;

б) содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

в) имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государств;

г) указанные в ч. 8 ст. 4 Закона о выборах ГД РФ, например: осужденные к лишению свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, судимость которого снята или погашена, - до истечения 10 лет и 15 лет соответственно со дня снятия или погашения судимости; или привлеченные к административной ответственности за распространение материалов экстремистской направленности (ст. ст. 20.3, 20.29 КоАП РФ);

д) в отношении которых вступил в законную силу приговор суда о лишении их права занимать государственные должности в течение определенного срока, и голосование на выборах состоится до истечения установленного срока.

2). Согласно Конституции РФ гражданин РФ ранее имевший гражданство иностранного государства не может быть избран Президентом РФ (ст. 81 Конституции РФ).

Вывод следующий: такой гражданин может быть избран депутатом, но не сможет - Президентом (по крайней мере до принятия новой Конституции РФ).