Может ли человек, как Паганель, изучавший только португальский, понимать и изъясняться с испанцами? А наоборот?

НаукаЯзыкЛингвистика
Сергей Янков
Программист  · 22 окт 2016

Смотря как учил. Вообще если совсем как Паганель то он и с португальцами не очень сможет - изучающуму язык по книге неоткуда научиться произношению. А вот если учиться нормально, то это зависит.

У меня есть знакомый бразилец, который говорит что он может объясняться с испаноязычными латиноамериканцами. Бразильское произношение португальского довольно близко к испанскому языку.

А вот португальцам из Европы испанский приходится изучать. Хотя и недолго, потому что языки похожи.