Может ли девушка служить в армии?

ОбществоАрмия
Анастасия Томме
ЮБ "Военный Юрист" специализируется на оказании юридической помощи призывникам, военнослуж...  · 25 дек 2020

Безусловно, может. Порядок отбора кандидатов из числа граждан на военную службу по контракту определен статьей 5 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237. Данный порядок в равной степени распространяется на граждан, как мужского пола, так и женского пола, но с некоторыми особенностями:

  • граждане женского пола могут быть приняты на военную службу по контракту при наличии вакантных воинских должностей, подлежащих замещению военнослужащими женского пола. Воинские должности, которые могут замещаться военнослужащими женского пола, определяются Министром обороны Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане в возрасте от 18 до 40 лет.

Женщина, изъявившая желание поступить на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами гражданка подает заявление в пункт отбора на военную службу по контракту.

В пункте отбора заявление регистрируется и принимается к рассмотрению, после чего гражданка, направившая заявление, становится кандидатом, поступающим на военную службу по контракту и с ней проводятся мероприятия по определению соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту на воинские должности рядового и сержантского состава.

Первый контракт о прохождении военной службы заключается на два либо на три года. Новый (т.е. не первый) контракт может заключаться на один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе).

Вместе с заявлением гражданка предъявляет документ, удостоверяющий ее личность и гражданство, и представляет ряд других документов (копия паспорта, свидетельства о рождении, копия ИНН, фотографии, анкета, автобиографии 9х12 см., служебная характеристика с последнего места работы, копия трудовой книжки, документы об образовании, свидетельства о браке, рождении детей (при наличии) и др.

Начальник пункта отбора рассматривает принятое заявление в течение месяца, направляет кандидата (по согласованию с военным комиссаром) для прохождения медицинского и дает указания:

  1. о проведении с кандидатом мероприятий по профессиональному психологическому отбору;

  2. о проверке соответствия уровня образования, квалификации и физической подготовки кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту;

  3. о рассмотрении кандидатуры совместной комиссией пункта отбора и военного комиссариата по отбору кандидатов.

С кандидатами, признанными по состоянию здоровья годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, профессиональная подготовленность которых соответствует квалификационным требованиям по избираемым ими воинским должностям (ВУС), проводятся мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

Кроме того, кандидат должен также соответствовать требованиям, предъявляемым к поступающим на военную службу по контракту, по уровню образования, квалификации и физической подготовки.

В случае успешного прохождения отбора, с кандидатом заключается контракт на прохождение военной службы. Успехов Вам!