Может ли эффект наблюдателя в квантовой механике быть доказательством бытия Бога?

Лиля Сабирова
  · 6,0 K
Я не местный. - Галактика Ум-Ом, планета Аур-Ра. Это в области созвездия Ориона.

Нет не может!
Будучи наблюдателем в квантовой механике - вы будете наблюдать только эту механику, которая не имеет, в некотором смысле, никакого отношения к доказательствам бытия Бога. - Если вы верующий, то вы будете восхищены Его творением - этой механикой - которая, на верующий взгляд - «наилучшее доказательство бытия Бога и его творения».
Если вы не верующий, то для вас эта механика будет лишь квантовой, но не более.
К примеру:
- Мегалиты Египта и Южной Америки (пирамиды), с точки зрения нынешнего наблюдателя, - это свидетельства погибшей, но могущественной цивилизации, а возможно - дело рук самих египтян и индейцев.
Человек верующий в НЛО, пришельцев - будет доказывать, что это воздвигли представители высокоразвитой, инопланетной цивилизации.
А человек в это не верящий, - будет с пеной у рта доказывать, что это фараоны и цари согнали кучи рабов и выстроили это в их честь.
Однако - ни первое, ни второе не является доказательстаом ни того, ни другого.
Почему? - Да потому, что Человечество зацыклилось на теории Дарвина! - «Никаких инопланетян - всё от обезьян!»
Я, как представитель планеты Аур-Ра, из галактики Ум-Ом, могу лишь сказать одно:
- От обезьяны произошел только Дарвин... - Иногда бывает и такое...

Слишком малое знание сосредоточено чтоб обьят огромные значения информации---синоптический диссонанс не даст... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 3 ответа
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.
Думаю Бог в доказательствах не нуждается иначе бы Он засыпал всех доказательствами, но почему то Он не делает этого и у Него есть на то Свои причины. Когда в комнате полицейский все ведут себя хорошо и благопристойно, но что будет когда полицейского рядом нет? Вот тут и откроется что у людей внутри - кто они есть по настоящему, а не перед полицейским... Читать далее
>> но почему то Он не делает этого Тут на самом деле два варианта: - как Вы справедливо указали, по каким-то своим... Читать дальше
Комментировать ответ…
Анонимный ответ
Если Бог следит и управляет состояниями всех атомов во Вселенной, в том числе и тем атомом, от которого зависит жизнь кота Шредингера, то тогда да, это может являться доказательством бытия Бога. С другой стороны, если Бог воздействует на атомы, то это означает, что и атомы воздействуют на него, а это означает, что на Бога можно воздействовать... Читать далее
Очень интересная вторая часть ответа) А в первой надо было протянуть мостик от эффекта наблюдателя к квантовому инд... Читать дальше
Комментировать ответ…
Инженер-электромеханик.

Бытие бога недоказуемо и неопровержимо. К физике (и науке вообще) отношения не имеет.

А что вы называете "эффектом наблюдателя"? А что (или кого) вы называете наблюдателем?

2 февраля 2019  · 1,9 K
Комментировать ответ…
Анонимный ответ
Да нет, с чего бы вдруг? Это ещё одно явление природы, в котором мы пока не разобрались (возможно, нормальные люди разобрались, просто я не знаю, потому что квантовую механику знаю лишь из поверхностного универского курса). Это  как "может ли эффект кристаллизации воды быть доказательством бытия Бога?". А ведь узоры на окнах, когда вода замерзает... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Можете лучше? Знаете больше?

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями и менять мир к лучшему.

Станьте одним из экспертов Кью! Ваши ответы помогут другим, а вы найдете единомышленников и новую благодарную аудиторию.

Узнать больше