Может ли экзогенная депрессия(которая из-за внешних обстоятельств, не физических) резко пройти, если причина её возникновения исчезла?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Практикующий клинический психолог, в работе использую методы контекстуальной...  · 23 мар 2018

если такое происходит, то это скорее не депрессия, а депрессивная реакция в следствии расстройства адаптации, ваша реакция на стресс, т.е. острая реакция на стресс или посттравматическое стрессовое расстройство, которое имеет депрессивные симптомы. Да, вероятно пройдет в таком случае пройдет.

Психолог-психотерапевт, гештальт-терапевт, тренер, методолог образовательной среды.  · 23 мар 2018

Дополняя предыдущий ответ, скажу, что если мы говорим именно о депрессии в нормальном ее понимании, т.е. как клинический диагноз, то нет, просто так он сам собой он не пройдет.

Если мы видим, что у человека в какие-то моменты повышается настроение, то это скорее про маниакальные фазы депрессии, а не об излечении заболевания.