Может ли гражданин РФ сам перевести свою работу в общественное достояние (ГК РФ, статья №1282)?

Юридические вопросыАвторское право
A
Юрист по защите авторских прав  · 10 июн 2021  · amakarov.pro

Произведение переходит в общественное достояние после прекращения действия исключительного права. Прекратить действие исключительного права раньше истечения срока действия исключительного права (вся жизнь автора + 70 лет после его смерти) нельзя.

Однако есть другой механизм, который позволит достичь примерно того же эффекта, что и от перехода в общественное достояние. Это Заявление правообладателя о свободном использовании.

огласно п.5. ст.1233 ГК РФ, правообладатель может сделать публично заявление о предоставлении любым лицам возможности безвозмездно использовать принадлежащие ему произведение науки, литературы или искусства либо объект смежных прав на определенных правообладателем условиях и в течение указанного им срока.

Закон предусматривает, что в течение указанного срока любое лицо вправе использовать данное произведение или объект смежных прав на определенных правообладателем условиях. Эта норма появилась в Гражданском кодексе (ГК) в 2014 году. Но только в июне 2019-го Правительство утвердило правила размещения таких заявлений правообладателей (Постановление Правительства РФ от 08.06.2019г. №745).

При этом правообладатель не имеет права осуществлять действия по размещению такого заявления при наличии действующего лицензионного договора, по которому предоставляется исключительная лицензия на использование произведения или объекта смежных прав в тех же пределах.

Если же кому то до этого была предоставлена возмездная простая (неисключительная) лицензия на те же способы и в тех же пределах, то в этом случае, действие такого заключенного ранее договора прекращается.

Согласно утвержденным правилам, федеральным органом исполнительной власти, ответственным за размещение таких заявлений назначено Министерство культуры РФ. Все заявления правообладателей будут размещаться на официальном сайте Минкультуры.

Есть требования о том, что должно содержать заявление. Их можно найти в Постановлении Правительства РФ от 08.06.2019г. №745

Заявление и прилагаемые к нему документы оформляются в соответствии с требованиями к форматам заявлений и иных документов, представляемых в форме электронных документов. Эти требования, в свою очередь, сформулированы в другом Постановлении Правительства РФ от 07.07.2011г. №553.