Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли являться отказ человечества от естественного отбора и популяризацией толерантности к генетическим заболеваниям причиной деградации рода человеческого?

МедицинаБиология+2
Яна Лисовая
  · 59,2 K
левел-дизайнер казуальных игр  · 24 сент 2015

В современном обществе терпимость к заболеваниям вызвана глобальным изменением подхода к личности. Сейчас ценность жизни возрасла, но и отдача от каждого человека иная. Мы коллективный вид, которы существует в социуме. Когда часть членов общества могут уже не пахать землю, чтобы прокормить себя, а просто купить еду и самовыражаться иначе - это поределенный шаг в сторону развития общества (если вы, конечно, считаете, что развитие общества заключается в улучшении среднего показателя качества и продолжительности жизни, познание мира и освоение новых территорий). В обществе, где каждая жизнь ценна, не будут выбрасывать на обочину жизни инвалидов любой категории. Их будут интегрировать в ощественную жизнь, чтобы они могли сделать свой вклад. Уже сказали про Хокинга. Он действительно сделал многое для развития общества (опять же, если его понимать так, как я описала выше). и если бы его просто оставили умирать - возможно замены среди "здоровых людей" мы бы ему не нашли еще десятки лет.

Люди с генетическими заболеваниями - очень широкая группа. И далеко не все они могут вообще участвовать в размножении, если вас это волнует в плане общей деградации. Но социально полезны они могут быть, они могут способствовать функционированию общества.

Еще это стало так заметно сейчас, потому что технологии могут позволить сохранять людям жизнь и дееспособность не смотря на ряд заболевания. Однако мы не можем решать, какая жизнь ценна, какая нет. Спасают всех, кого могут и кого позволяют ресурсы. Это можно трактовать и с моральной точки зрения, но я могу сказать по этому поводу, что мы просто не знаем, какой человек и насколько полезен будет. По этой причине бросать большую группу людей умирать или просто вычеркивать из общества - расточительно. В наше время это более расточительно, чем бросать. Потому что когда бросать было выгоднее - бросали.

К слову, отбор на нас действует. Они меняется и усложняется, но он есть. То, как вы живете, что вы думаете и какой выбор делаете на том или ином этапе жизни - все это то происходит в рамках эволюции, но теперь она перешла в те сферы, которые мы от биологии привыкли отделять. Тем не менее, все, что мы делаем, заложено в нас нашими же ДНК и культурным наследием (тоже своего рода генетика, но информационная). А последнее - есть так же продукт нашей эволюции как вида, плод мозга, сформировавшегося для выживания.

А что такое "информационная генетика", насколько это вообще научно?

Окончил Кубанскую государственную медицинскую академию по специальности "Лечебное дело"...  · 1 июн 2021
Добрый день. Свою лепту это конечно вносит, но чтобы привести прямо к деградации рода человеческого, то, скорее всего, нет. Да и раньше естественный отбор был тоже довольно ограниченным: при рождении при явных физических "дефектах" или при проявлении серьезных заболеваниий до наступления половозрелости. 1. Далеко не все генетические заболевания можно определить при... Читать далее
1 эксперт согласен
Несмотря на то, что вопрос достаточно философский (что считать "деградацией" или, напротив, "развитием") ответ дан... Читать дальше
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 6 окт 2020

Человечество пока что не настолько существует, чтобы оно могло от чего-то отказываться и, тем более, деградировать.

А вот безграмотность при написании наукоподобных текстов может стать причиной деградации лично Вашей. :))

Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi

"Человечество пока что не настолько существует, чтобы оно могло от чего-то отказываться "-и Вы о чужой грамотности рассуждаете?

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 24 мая 2020

Вряд ли. "Деградация" идёт с момента появления современной медицины, когда перестали умирать четверо из каждых пяти родившихся. На этом фоне небольшая добавка очевидных носителей генетических заболеваний совершенно не делает погоды.

Исправить ситуацию может только целенаправленное вмешательство в наследственность.

1 эксперт согласен
Точное замечание про медицину. Ответ можно дополнить тем, что полностью из под действия отбора человечество не... Читать дальше
Бездельник и социальный паразит.  · 1 июн 2021

Да, конечно. Вот в Африке, например, до сих пор нет никакой медицины, поэтому африканцы до сих пор сильнее, выносливей, красивей и плодовитей белых.

Ведущий программист, врач терапевт в прошлом.  · 18 нояб 2020

Не может а является. Люди научились себя лечить, и все обреченные до этого на смерть дают потомство. Генетические заболевания множатся. Еще пара поколений и здоровых почти не останется.

Потому что не здоровые ,а алкаши ,и наркоманы и тд ,размножаются себе подобных ,вот и от того может не остаться... Читать дальше
Интересуют психология, хотя могу на любую тему, с разной степенью знаний и понимания  · 25 янв 2021

А как ты от естественного отбора откажешся, и что ты называешь деградацией рода человеческого, какое понимание ты в кладываешь в слово человек.

Бездельник и аналитик  · 15 мар 2021
Вопрос изгоя. Человек возвысился не за счет того что он самый быстрый, и самый сильный зверь на планете. И даже не за счет большого ума. Процветание человеку подарила способность объединения в общество и совместное достижение целей. Общество в котором более сильные поддерживают более слабых. Более умные принимают решения, каждый способен найти себе место, приносить... Читать далее