Может ли ИП не платить ОМС, если человек работает по найму и работодатель отчисляет взносы ОМС?

Страхование+2
Александр Тарасенков
  · 1,1 K

Я работаю по найму в крупной компании и у меня открыто ИП, работодатель отчисляет за меня все взносы, в том числе и ОМС - более 120 т.р. в год. Могу ли я как ИП не платить ежегодные взносы на ОМС в размере 8 426 рублей?

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
3 ответа
Марина Озерова
Налоги
1,3K
Эксперт в области финансов и бухгалтерии  · nalog-nalog.ru

Добрый день

Нет нельзя. Пока у Вас открыто ИП, Вы обязаны уплачивать всю сумму фиксированных взносов, в т.ч. и взносов на ОМС. Чтобы взносы не платить, нужно либо закрыть ИП, либо закрыть ИП и встать на учет как самозанятый.

Еще больше полезной информации вы найдете на нашем сайте nalog-nalog.ruПерейти на nalog-nalog.ru
Закрывать ИП нет нужды, если ИП необходимо по определению. ИП просто меняет режим на "самозанятость" , вернее... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Консультант по налогообложению, аудитор, автор «ИП-ПЛАТФОРМЫ» - бухгалтерское онлайн-обслу...  · taplink.cc/ip_platforma

Может ли ИП не платить ОМС, если человек работает по найму и работодатель отчисляет взносы ОМС - именно в контексте, что вы описали - нет. ИП может не платить ОМС только если изменит режим налогообложения на НПД (самозанятость), в остальных случаях это его обязанность.

Команда онлайн-проекта для предпринимателей "ИП-ПЛАТФОРМА" Перейти на instagram.com/ip_platforma
Контур Эльба — онлайн-бухгалтерия для ИП и ООО на УСН, ЕНВД или патенте.   · e-kontur.ru
Добрый день! Так делать нельзя. У работодателя есть обязанность платить взносы с вашей зарплаты, а у вас, как у ИП, — взносы за себя. Это разные платежи, и одним из них нельзя заменить другой. Вы можете рассмотреть переход на самозанятость, чтобы сэкономить на взносах. Самозанятые не обязаны платить страховые взносы, для них обязателен только... Читать далее
Онлайн-бухгалтерия для ИП и ООО. Готовит отчётность и считает налоги за вас 💙Перейти на e-kontur.ru