Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли искусственный интеллект совершать открытия?

Неоднократно слышал мнение, что искусственный интеллект является всего лишь инструментом, а совершает открытие человек. В математике все больше открытий совершается благодаря компьютерам.

Представим себе следующую ситуацию. Иван и Максим сформулировали задачу. Игорь и Никита дали доступ к данным искусственному интеллекту. Искусственный интеллект вывел формулу на уровне научного открытия. Петр и Сергей опубликовали эту формулу.

Кто совершил открытие? Иван? Максим? Игорь? Никита? Петр? Сергей? Искусственный интеллект? Коллектив?

Искусственный интеллект
Сергей Марков
  · 283
Инженер электронщик и программист  · 22 июл 2020

Может, главное поставить задачу и предварительно обучить методике исследований. Нет никакой принципиальной разницы между человеком и машиной, есть только разница в объеме обучающей выборки и объеме обучающихся сетей.

Медиа о технологиях будущего, цифровом мире и криптовалюте!  · 31 июл 2020  · maff.io
Отвечает
Maff
Может! 20 февраля текущего года в научном журнале Cell была опубликована статья. В ней сообщалось о том, что ученые из Массачусетского технологического университета первыми в мире обнаружили антибиотики при помощи искусственного интеллекта. А именно благодаря нейронной сети, которую они создали, удалось распознать девять новых антибиотиков, проанализировав базу данных... Читать далее