Может ли юридическое лицо открыть инвестиционный счёт у брокера?

Какие будут отличия от инвестиционного счёта физического лица?

ИнвестицииБрокерыФондовая биржа
Максим Щербаков
Cервис быстрого доступа к финансам и инвестициям  · 25 авг 2020  · allfinancelinks.com
Alexandr Vasilev

Может. Юридическое лицо так же может покупать и продавать ценные бумаги и быть участником торгов.

Основная разница в налогообложении. Брокер является налоговым агентом только для физических лиц.

Юрлицо само рассчитывает налоги: дивиденты, купоны, прибыль - это всё должна рассчитывать бухгалтерия юрлица.

При этом естественно контролирующие органы да и сам брокер будет за клиентом-юрлицом вести более пристальный надзор и комплаэнс.

Поэтому если и торговать от юрлица, то лучше, чтобы это было его основным видм деятельности, иначе можно нарваться на регулярные запросы от брокера или на камеральные проверки налоговой.

Спасибо! Подскажите тогда коды ОКВЭД, на основании которых можно будет осуществлять данную деятельность???

Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем построить свою стратегию создания семейного...  · 2 авг 2021  · fin-ra.ru
Денис Гришин