Может ли книга изменить человека к лучшему? Ведь многие злодеи любили читать. Вас чтение меняет?

Искусство и культураЛитература+4
Аня Пивоварова
  · 2,3 K
ОтветитьУточнить
Проектирую интерфейсы. По образованию юрист.  · 28 июн 2016

Если речь идет о чтении художественной литературы, то нет, она меня не меняет. Мне интересно погружаться в историю, следить за развитием сюжета, отмечать какие-то интересные отсылки, но еще ни разу не было такого, чтобы после прочтения какого-либо произведения, я в корне поменял свое отношение/восприятие к чему-либо. Естественно, какие-то тезисы формируются, но они быстро затираются в памяти. Может быть потому, что читаю я много и совершенно разной литературы. Вполне допускаю, что так происходит из-за того, что художественное произведение для меня является первостепенно историей, написанной человеком, который по сути ее придумал. Т.е придумать он может что угодно.

Справочная, профессиональная литература — это совсем другая история. Из нее я получаю достоверную информацию, которую применяю в своей работе, повседневной жизни и т.д. Такая литература, естественно, меняет меня, расширяет мой кругозор, я получаю новые знания и, соответственно, развиваюсь.

508
Комментировать ответ…Комментировать…
Инженер на деревообрабатывающем предприятии  · 29 июн 2016
А меня чтение меняет, и прежде всего художественной литературы. Это касается книг, в которых подробно описывается мировоззрение персонажей, их логика, мотивы их поступков. Бывает, что читаю про персонажа, который в жизни был бы мне несимпатичен или же противен, и начинаю его понимать. Потом замечаю, что и в жизни к такому человеку отношусь по-другому, его проблемы уже... Читать далее
1,1 K
Научение морали и положительное влияние - внеположенные задачи литературы, если сам текст не заявляет обратного. Постарайтесь забыть об этих тоталитаризирующих установках советской школы и религиозной традиции, либо же не давитесь книгами напрасно, если чтение само по себе не доставляет вам удовольствия. Что вы можете получить от чтения? 1) Удовольствие. Если... Читать далее
698

Как стать таким же разумным человеком как Вы?

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос