Может ли красивый парень быть неуверенным в своей красоте?

Анонимный вопрос
  · 2,6 K
Владимир Бородин
Топ-автор
8,3K
Левоцентрист; сторонник гендерного равенства и легализации короткоствольного нарезного...  · t.me/genderrussia

Может, если оказался не в том месте не в то время. Серьёзно.

Если с детства расти в спартанских условиях и среди бытовой гомофобии на пару с сексистским рефреном “чё ты как баба, хуже бабы, ты мужик или кто, хватит хёрней маяться?!”.

Если женщины, ровесницы или чуть старше, кое-как выдавливают из себя комплименты в твою сторону, в то время как сами купаются в них день и ночь.

Если женщины при этом, даже будучи образованными или студентками бюджетного отделения ведущего провинциального вуза, позволяют себе фразы, что “мужчина должен быть чуть симпатичнее обезьяны” или “с лица воду не пить”.

Если тебе на сайтах знакомств и в пресловутом “Тиндере” мало-мальски симпатичные провинциалки пишут первыми одна из ста (и та от скуки), зато ты вынужден постоянно проявлять инициативу.

Тут очень сложно не то что не начать сомневаться в себе, а элементарно поверить в себя и в свою внешность.

К сожалению, в России, которая за пределами условно европейских Москвы и Питера, нет общепринятой эстетики мужского тела и лица.

А так как большинство мужчин гетеросексуальны, то нуждаются в оценке своей привлекательности другим полом в первую очередь. А с этим всё крайне печально даже внутри обеих столиц, не говоря уже о провинции. Ибо сексизм, гиноцентризм и гипермаскулинность, когда на мужчину драматически давит груз социальной ответственности за статус мужчины, если не повезло вырваться из этого порочного круга гендерных стереотипов. Даже самый статный красавец может жить в состоянии необъявленной, латентной депрессии, ведь ему не говорят, что он красивый.

Комментировать ответ…
Никита Котов
Эксперт
19,3K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня. Мои интересы: политика, этика, сознание, научная...  · t.me/trolleys

Моя жена считает меня красивым, а я считаю себя обычным. Я могу считаться неуверенным в своей красоте красивым парнем? Если да, то вот и ответ на ваш вопрос.

Красота же не сама по себе существует, а в глазах смотрящего.

9 апреля 2019  · 1,1 K

Любой человек может быть не уверен в своей красоте, это зависит не от внешности. Это психологический фактор

Комментировать ответ…
Ещё 9 ответов
да всё что угодно может быть. нет объективной красоты, нет человека, которого все считают красивым. а значит "красивый парень" - это просто чья-то субъективная оценка. просто парень.  конечно, парень может быть не уверен в своей красоте. он может считать себя красивым, а окружающие его люди - нет. он может считать себя некрасивым, а окружающие его... Читать далее
Комментировать ответ…
Бывший врач и любитель котиков  · vk.com/alexzhukow

Да изи! Оценивать свою красоту и привлекательность крайне трудно. Поэтому, конечно, как и любой человек, даже красивый мужчина может в этом сомневаться.  Ведь мы все страдаем от главного: неуверенности в себе. Ведь мы всегда ожидаем худшего и от себя и от других.

Добрый день! Хотим попросить вас убрать "140 символов" и дописать ответ. Спасибо!

Комментировать ответ…
Самореализация или реализация себя. В моих ответах много "ненаучного". Не...
Здравствуйте. Вам уже прекрасно ответили, но раз попросили ответ, добавлю. А зачем вам нужно быть уверенным в своей красоте? Зачем вам вообще красота?  Нет, у если вы модель или собираетесь стать моделью, тогда еще можете этим озадачиться и заниматься своей внешностью. А если нет, то нахрена мужчине красота? Главное, чтобы были чистым, аккуратным и... Читать далее
Комментировать ответ…
Я экономист, работала в страховании 20 лет, кандидат философских наук...
Конечно может. Во-первых, критерии оценок очень разные. То, что кажется красивым вам во внешности человека, может не нравиться ему самому. Например цвет глаз или волос, рост, форма носа и т.п. во-вторых, уверенность в себе не зависит от внешних данных. Человек может быть красавцем, но по-разным причинам сомневаться в своей привлекательности или... Читать далее
Комментировать ответ…
Константин Кошкин
Топ-автор
15,2K
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...
Я, в своё время, закончил ГИТИС. Как и все театральные заведения наш институт был под завязку набит красивыми парнями. Не просто красивыми, а отборными красавчиками. Абсолютно все они ЗНАЛИ, что они красивые. Но так как другая половина института были девушки, а они были ещё красивее ребят, то мальчикам надо было успокоится и не носиться со свое... Читать далее
Комментировать ответ…
Анонимный ответ
Да,   разумеется.  Однако более успешные у девушек парни, как правило часто получают подкрепление  своей уверенности в собственной внешности, другим же парням приходится  иногда сталкиваться с проблемой внешности. В целом на восприятие парня влияют множество факторов -   открытое, смелое поведение, отсутствие страха попасть в  неловкую ситуацию,  расс... Читать далее
Комментировать ответ…
Анонимный ответ
Красивый парень может быть неуверенным в своей красоте, если ему не хватает признание своей привлекательности в глазах других людей. Если он интроверт или слишком закрыт от социума, то даже обладая очень хорошей внешностью, у него может появится сомнения по поводу своей красоты. У него внутри может идти борьба с тем, что в одной стороне он видя себя... Читать далее
21 апреля 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Преподаю кларнет в ЛССМШ им С.Крушельницкой. Аранжировщик,клавишник...
Редко. Но  бывает.  Обычно,  разглядывая  себя  в  зеркале  в  одиночестве, мы все,  и  женщины, и  мужчины,  очень  точно  и  безжалостно,  безо  всяческих  сентиментов,  даём  себе  правдивую  оценку,  и  на  основе  этой  оценки  выстраиваем  своё  поведение.  Так  что  неуверенность  в  своей  красоте  дадут  парню  не  реальные  изьяны,  а... Читать далее
10 апреля 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше