Может ли куб быть сферическим?

ГеометрияКубаСфера
Кавадор Бурах
Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 20 авг 2020  ·
problemaday

Сферическим кубом называют специальную проекцию сферы на куб.

Как известно, сферу на плоскость развернуть нельзя. На всех плоских картах Земли (и других планет) есть искажения. Чтобы уменьшить искажения, применяют разные проекции; у всех проекций есть свои плюсы и минусы. Одни проекции лучше передают форму, другие площади, например.

Свои прелести есть у проекции в виде сферического куба, особенно для компьютерных приложений (и свои недостатки тоже есть).

image.png

Поверхность сферы разбивают на несколько частей, и каждую часть проецируют на свою плоскость. Искажения одной части получаются меньше, чем при проецировании всей сферы -- это плюс. Но работать с ребрами неудобно -- это минус.

Можно было бы проецировать сферу на разные тела, не только на куб:

image.png

На этом рисунке разные проекции: а) на тетраэдр, b) на октаэдр, c) на куб; d) на додекаэдр, e) на икосаэдр.

По техническим причинам удобен куб: искажения частей уже не так велики, ребер еще не слишком много, на компьютере удобнее программировать.

Так выглядит Земля в проекции "сферический куб" и ее развертка:

image.png

Подробнее почитать можно здесь: https://en.wikipedia.org/wiki/Quadrilateralized_spherical_cube

Хотя термин "сферический куб" существует, он обозначает не геометрическое тело, а только вид проекции.

младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 20 авг 2020  ·
astropolytech