Может ли курение вызвать бесплодие?

ЗдоровьеБеременность+2
Саша Юдин

Может.
Современный образ жизни в принципе сам по себе не лучшим образом влияет на плодовитость так скажем,а если добавить столь сильные канцерогенный факторы как курение и алкоголь,то уж и подавно.В случае если вы не особо беспокоитесь о будущем потомстве,то побеспокойтесь хотя бы за своё здоровье.И да,в том числе сексуальное.Тут я думаю ни для  кого не секрет,что курение вызывает как импотенцию,а связано это прежде всего с подавлением секреции тестостерона,которого у вас и так не хватает,уж поверьте.

Врач, медицинский менеджер, консультант  · 22 авг 2017

Нет научных данных, подтверждающих, что курение вызывает бесплодие. Однако, есть научно подтвержденные данные, что курение во время беременности ведет к преждевременным родам и гипотрофии плода. При этом в популяции курящих матерей аллергические заболевания детей встречаются значительно реже. То есть, от курения есть и отрицательный и положительный эффекты.