Может ли название «страна третьего мира» быть неудачным и оскорбительным для развивающихся стран, при том, что мы все живём в одном мире?

ПсихологияОбразование+2
Давид Малко
Анонимный ответ5 марта 2019

Без сомнения, выражение "третий мир" , приложительно к экономике, приобрело очень отрицательную и оскорбительную окраску. Не следует его так невежественно использовать вне исторического контекста.

Исторически, это выражение появилось вскоре после Второй Мировой Войны в политическом и дипломатическом контексте. Появилось движение неприсоединившихся стран, которые нарекли Первым Миром США с союзниками, Вторым Миром - СССР с союзниками, а себя гордо называли Третьим Миром. Экономически же, многие страны Третьего Мира жили намного богаче Второго мира, если разрешали рыночную экономику, да и даже бедных стран Первого мира, например, Гаити.

Экономически, термин "развивающиеся (developing) страны" использовался для стран не обязательно третьего мира. Он не имел в начале обидной коннотации (развиваются, значит динамика положительная), но вскоре ее приобрел, и люди стали использовать "третий мир", что и технически неправильно, и быстро стало не менее обидно. Например в Нью Йорке один политик сказал, что аэропорт Ла Гвардия выгдядит, как из третьего мира. Его вме осыдили за расизм, и выделили миллиарды долларов на реконструкцию аэропорта.

Сейчас вежливые термины - emerging markets гле более цивилизованно, и frontier markets - где совсем дикость и беззаконие.

Людовед, людолюб, "людоед"... Интересуюсь природой человека, выдающимися личностями.   · 27 нояб 2020

Может, если это определение употребляется в уничижительном или оскорбительном смысле. Если подчеркивают положение страны среди развивающихся стран с целью подчеркнуть чье то превосходство.