Может ли несовершеннолетний открыть брокерский счёт в Тинькофф Инвестиции?

Можно ли открыть брокерский счёт в 14-18 лет? Если нет, то почему?

БанкиИнвестиции+5
Михаил Макаров
Эксперт в области финансовых рынков. Мой телеграм http://t.me/finpadre Консультирую по...  · 12 нояб 2020

Законодательно никаких ограничений нет, НО тут важны детали, которые делают открытие счета на ребенка совершенно НЕЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ. И сейчас я объясню почему.

Зачастую брокеры под разными предлогами отказывают в открытии таких счетов, но если ваш брокер согласится открыть это будет далеко не победа. Самое веселое начнется потом.

Каждую сделку необходимо будет согласовывать с органами опеки. Например вы согласовали покупку акций- они разрешили, вы передали разрешение брокеру- брокер исполнил. С закрытием такая же беда. И операция может растянуться на недели или даже месяцы. Пока вы будете согласовывать цена акций конечно же изменится. Торговать через приложение вы не сможете, что делает всю затею нецелесообразной.

Одним из выходов является открытие дополнительного счета на родителя. Можете открыть дополнительный счет на себя, пополнить и дать доступ ребенку. Счет будет принадлежать вам- операции совершать ребенок. Это самая оптимальная схема в данной ситуации.

А что если мне 14, я укощал что мне 18 и брокер приедит доя того чтоб я забрал карту и открыл счёт?