Может ли невроз возникнуть у человека старше 30?

Допустим, этот человек занимал высокую должность, но у него не получалось. Он постоянно был в разочарование, его критиковали, унижали и т.д. По итогу возникнут ли проблемы с самооценкой, страх критики?
ПсихологияПсихиатрия+2
Никита Грибков
Психолог-сексолог. Гештальт терапевт МГИ, супервизор, ведущая обучающих программ. Член...  · 6 сент 2021  · nimirina.ru
Невроз может возникнуть в любом возрасте в следствии психологических травм. Зависит от психики человека. Для одного легкий стресс, а для другого одно и то же событие - травма, а позже невроз.
зачастую, аккумулятивное, часто повторяющееся похожее стрессовое действие приводит к неврозу.
повыгенная тревожность, низкая самооценка, тревожное ожидание неудачи, раздражительность, нарушение сна, депрессивное состояние, уныние, усталость и апатия, социальная изоляция.
психотерапия обычно помогает справится с неврозами, в некоторых случаях рекомендована медикаментозная поддержка.