Может ли образоваться ударная волна, если частицы среды движутся с дозвуковой скоростью?

ФизикаНаука+2
Петя Сидоров
Физик, доктор, интересны квантовая механика и гравитация  · 22 дек 2021
В ударной волне образованной, например , летящим со сверхзвуковой скоростью телом, за ее фронтом повышенная температура ( от этого сгорают тела сходящиеся с орбиты). При этой температуре скорость звука больше скорости фронта ударной волны, то есть частицы среды за фронтом движутся с дозвуковой скоростью относительно местной скорости звука.