Может ли писатель зарабатывать на жизнь написанием книг в современной России? И возможно ли начать печататься не имея имени?

Искусство и культураБизнес и менеджмент+5
Алексей Петров
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 2 июл 2021  · seditor.pro

Может. Если он берётся (и умеет) писать за других. Покупатели такой услуги имеются. И у них имеются деньги. Это совсем не те крохотные суммы, которые предлагают авторам господа издатели. Только автор должен помнить: печататься он будет под чужими именами на обложках. Буквально: не имея имени.

Создатель и руководитель издательства "Человек слова". Основные услуги: написание книг на...  · 1 июл 2021  · lbrosalina.ru

Конечно, может. Например, хорошие коммерческие писатели, то есть создатели книг на заказ, зарабатывают достойно.
Если же говорить о книгах, издаваемых под своим именем, то скорее нет. Редкие исключения бывают, но проблема в том, что их почти невозможно предсказать, спрогнозировать. Формулы бестселлера не существует.

Страница небольшого, но очень интересного издательства из Санкт-Петербурга  · 12 февр 2021  · licpublish.ru

Однозначного ответа нет. Есть книжный бизнес. Значит, есть прибыль. И все знаменитые авторы были неизвестными.
Есть авторы-таланты, а есть "железные лбы"...
Издать книгу сложнее, чем напечатать.
Но мало издать книгу... Нужно ещё её продать.