Может ли погода серьезно влиять на наше настроение и состояние в целом?

Маша Решетникова
  · 3,8 K
кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Института психологии...

Я думаю, что есть две компоненты. Первая – физиологическая, у некоторых людей действительно ухудшается самочувствие, например, в жару. Жара доставляет определенные страдания. Но дело в том, что страдания человек испытывает в течение всей своей жизни, когда болеет или что-то происходит. Вопрос в том, как люди обрабатывают и оценивают свои страдания. Человек может принимать страдание как реальность и терпеть, но не раздувать его до тяжелой драмы, потому что точно знает, что у той же жары есть начало и конец. А есть люди, которые не способны это принять и борются с этим страданием. Они раздражаются, злятся и, как правило, еще больше страдают, потому что примешивается еще и переживание по поводу самого страдания.

18 июля 2018  · 1,0 K
Комментировать ответ…
Ещё 6 ответов
Врач
Всё зависит от наличия и/или тяжести сопутствующих заболеваний, типа личности и её свойств, адаптационных возможностей и резервов организма, общего набора генов. Если одним словом - от здоровья в классическом понимании этого термина. Обычно организм использует свои компенсаторные механизмы для нивелирования атмосферных и физических явлений воздействую... Читать далее
16 июля 2018  · < 100
«Стресс» в обывательском понимании термина, плохая экология, плохое питание, плохой сон - все эти факторы снижают... Читать дальше
Комментировать ответ…
Увлекаюсь экологией, биологией, медициной
Конечно может. Я с полной уверенностью могу сказать, что погода влияет на физическое состояние человека. У многих людей, включая меня, поднимается артериальное давление при переменах погоды. К тому же, существуют люди, которые не переносят жару или мороз. В конце концов погода влияет и на настроение некоторых особо чувствительных людей, а соответствен... Читать далее
16 июля 2018  · < 100

Это психосоматика. Метеозависимость - постсоветский миф.

Комментировать ответ…
Врач-ветеринар

влияет . Достаточно например посмотреть статистику ДТП-если резкое снижение давления, дождь, снегопад-внимание водителей снижается, количество растет.

16 июля 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Студент медицинского вуза, лечебник.
Естественно. Банальный пример - гром, молнии. Короче - буря. Человек а) начинает хотеть спать (экономия ресурсов) б) начинает пугаться грома и искать укрытие (опять же, что бы там поспать). Базовая природа, во время дождей вы не увидите бегающих лошадей.   Также, к погоде я бы отнес смену времени суток (скажем, к смене состояния окружения). Циркадные... Читать далее
16 июля 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Изучаю медицину и нутрициологию. Люблю танцы и музыку

Прямой солнечный свет определенно влияет, так как необходим для производства витамина D в организме, а витамин этот (на самом деле это гормон) крайне важен для нормального функционирования.

21 июля 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Привет, мне 18, разрушаю стереотип, что девушки не умеют шутить и я #тыжмедик

Да,особенно чувствительны к перепадам/изменениям погоды места ранее полученных переломов и повреждения связок,повышается/снижается АД и мнооогое другое. Также погода влияет на конкретных людей в зависимости от их эмоционального восприятия каких-либо погодных условий (банальные предпочтения и психосоматика:)

18 июля 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Может ли нахождение дома влиять на самочувствие?

Отвечает
Fabric T.

Конечно может. Первое - это из за недостатка кислорода, нет прогулок и легкие слабо винтилируются. Наше самочувствие ухудшается. Гулять на воздухе - нужно каждый день для нашего организма. Так уж мы устроены.

22 апреля  · 1,3 K
Прочитать ещё 8 ответов

Почему часто кажется, что время очень быстро идёт, или это лишь заслуга нашего восприятия?

Гипнотерапевт, прием в Москве, специализация - эриксоновский гипноз, стаж 18 лет.  · gipnoz-life.ru

Есть поговорка, которой уже минимум лет 100-150 (от прабабушки идет, а она ссылалась на свою бабушку) что-то вроде: "До десяти лет время ползет, до тридцати идет, до сорока бежит, а дальше - летит" (неточно цитирую). Это - о субъективном восприятии времени в связи с возрастом. Т.е. это не сегодня началось, и не на нас.

А может быть, теперь на эффект "время быстро идет" работает еще вот что. В последние два десятилетия резко возрос поток информации. Вольно или невольно, но каждый день мы получаем столько информации, сколько наши предки не получали и за год. Даже не осознавая этого, мы тратим много сил на ее переработку, сортировку, усвоение. Соответственно, устаем. А если учесть, что большущий процент из этой информации - мусор (не для всех, но для многих), то время тратится, иллюзия, что что-то делаешь - есть. Полезного выхлопа - маловато. Вспомните ощущения после того, как часа на три зависли в соцсетях. Время пролетело быстро? Быстро. А ведь в нашей жизни не только соцсети кушают время...

И тот факт, что в субъективном восприятии бег времени ускорился, сейчас отмечают даже совсем молодые люди.

Запись на консультацию: WhatsApp +79035494272. Перейти на gipnoz-life.ru/pamyatka-dlya-tex-kto-zashel-na-sajt-vpervye
Прочитать ещё 4 ответа

Подскажите страны где постоянно пасмурно , прохладно и часто дожди?

инженер

Норвежский Берген славится тем, что там, по статистике, в год до 300 дней пасмурных, примерно в половине из них еще и дождь.
--------------------

15 июня 2016  · 9,1 K
Прочитать ещё 2 ответа

Почему в течение жизни не встретил ни одного человека имеющего очевидные проблемы со здоровьем из за курения? дополню в комментарии?

Андрей Ларионов
Топ-автор
35,5K
мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен. пользователь...

Очевидные проблемы со здоровьем.

Продемонстрируйте мне непосредственный вред от перебегания дороги на красный свет.

Человек перебегает дорогу на красный перед машиной. Машина сбила его и он умер. Человек умер непосредственно от перебегания на красный свет? Магия светофора так действует? Аааа, нет, он умер из-за подлой машины... Если бы не машина, он бы так и бегал на красный до 120 лет и умер на бегу от износа организма.....

Так мало того, я за ~40 лет не встретил лично ни одного пострадавшего от перебегания дороги на красный свет. Ни одного. 

Причем, возможно, такие и были, да только люди не любят рассказывать о своих ошибках с серьезными неисправимыми последствиями. 

Ещё один пример. 

На уровне 5-6 грудного позвонка трахея делится на два главных бронха: правый и левый, каждый из которых входит в соответствующее ему легкое. В легких бронхи разветвляются, образуя бронхиальное дерево с колоссальной площадью поперечного сечения: порядка 11800 см2. Строение бронхов отличается в зависимости от их порядка. По мере уменьшения диаметра бронха их оболочка становится более мягкой, теряя хрящеватость. Однако есть и общие черты. Выделяют три оболочки, образующие бронхиальные стенки: Слизистая. Покрыта реснитчатым эпителием, расположенного в несколько рядов. Кроме того, в ее составе обнаружены несколько разновидностей клеток, каждая из которых выполняет свои функции. Бокаловидные образуют слизистый секрет, нейроэндокринные секретируют серотонин, промежуточные и базальные принимают участие в восстановлении слизистой оболочки; Фиброзно-мышечная хрящевая. В основе ее строения – незамкнутые гиалиновые хрящевые кольца, скрепленные между собой слоем фиброзной ткани; Адвентициальная. Оболочка, образованная соединительной тканью, имеющей рыхлое и неоформленное строение.Основная функция бронхов заключается в транспорте кислорода от трахеи до альвеол легких. Другая функция бронхов, за счет наличия у них ресничек и способности образовывать слизь, является защитной. Кроме того, они ответственны за формирование кашлевого рефлекса, который помогает устранить частицы пыли и иные инородные тела. Наконец, воздух, проходя по длинной сети бронхов, увлажняется и согревается до необходимой температуры.

www.neboleem.net

Вот бронхи только общим планом:

А вот они до мельчайшего уровня:

Вы никогда не замечали, что вокруг нас пыль? Куда, вы думаете, она девается при вдохе? Много оседает на ресничках в носу. Но не всё. Кроме того, многие дышат ртом. И эта пыль идет в бронхи вплоть до легочных пузырьков. 

Бронхи, как я процитировал выше, имеют систему самоочищения. Слизь пыль собирает, реснички эпителия шевелятся и пыль выходит наверх.

Вы будете серьезно утверждать зная вот такое устройство бронхов, что можно вдыхать грязный воздух без последствий?

Хотел поставить фото "легкие курильщика", интересная политика яндекса -- результаты закрыты семейным фильтром. )) С другой стороны, зачем это вставлять сюда -- шок контент -- вы всё равно не поверите. Ну, я сам видел, в морге было любопытно, преподаватель показывал. 

Сигаретный дым не просто пыль, а смолы. Эти смолы не дают работать системе самоочищения. Они густые, они липнут.

У большинства сейчас на воде дома фильтры стоят. Вы можете на вкус и на глаз отличить когда ваш фильтр забился грязью? Я не могу. Не могу отличить даже нефильтрованную воду от фильтрованной.

Вот точно также и вы никогда не заметите когда ваши легкие стали работать явно хуже. Кислород всё равно кое-как поступает. То, что вам его не хватает при нагрузке вы не заметите или спишите на то, что не выспались, например, или плохо поели.

"Природа" вот "не позаботилась", "не предусмотрела", что человек будет грязным воздухом сознательно дышать. В легких нет нервных окончаний. Вы же слышали, наверное, что от всяких воспалений легких человек умирает спокойно, почти незаметно. Вот зубки болят когда портятся, а легкие не болят.

_____

Поэтому не надо себя убеждать, что явного вреда нет, не надо агитировать других. Нужен вам никотин, ну, хотя бы парите его, пользуйтесь электронными сигаретами. Но осторожно, там передоз никотином легко получать, настолько легче он в чистом паре приходит.

22 марта 2017  · 24,3 K
Прочитать ещё 19 ответов

Почему во время ПМС загоняешься намного больше, чем в обычные дни, и настроение ужасное?

Анна Южная
Топ-автор
30,8K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

Потому что вы прочитали в глянцевых журналах о том, что "так теперь надо", увидели в сериале или в видеоблоге, услышали пару шуток в каком-нибудь камеди-клабе и решили, что с вами тоже за несколько дней до менструации должно происходить что-то неадекватное. Удивительно, но ещё лет 30 назад ни о каком ПМС никто не знал. Точнее, знали о обычных физиологических проявлениях вроде боли в животе или тяжести в груди, но что это вдруг станет связано со странными психическими реакциями - трудно было даже представить. Одно из двух - или женщины массово мутировали или ПМС - это такой модный тренд, и, чтобы ему соответствовать, женщины подгоняют своё поведение под "каноны", не подозревая, что делают это специально.

Маша, в период перед менструацией вы можете загоняться от чего угодно - от проблем в учёбе, от конфликтов с преподавателями, друзьями, близкими, от нехватки времени или денег. Но в предменструальный период вы особо обращаете на это внимание, считая, что "так и должно быть" и неосознанно провоцируя себя на подобные реакции.

Кстати, забавно что основными факторами риска для ПМС являются: европеоидная раса, высшее образование, интеллектуальная работа. Неужели у африканок или китаянок по-другому устроены репродуктивные органы? Или с получением высшего образования у девушек меняется гормональная система? Скорее всего, всё прозаичнее - женщины других социальных слоёв не в курсе, что у них "должно" происходить и как им "надо" себя вести за пару дней до менструации.

4 октября 2016  · 3,5 K
Прочитать ещё 2 ответа