Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли психолог рассказать родителям о проблемах ребенка, если он попросит? Встречали ли вы такое в реальной жизни?

ПсихологияКлассная историяПроблемы
Наташа Цоколенко
  · 8,5 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 1 янв 2019  ·
id186672748

Если ребёнок попросит психолога рассказать родителям ребёнка о его, ребёнка, проблемах? Вопрос ведь так сформулирован. - Да, может, а в чём сомнение-то?

Я обычно или провожу совместное семейное консультирование, в котором участвуют и ребёнок, и родители (чаще, увы, только мама). Или, если консультирую только ребёнка, то заранее ясно оговариваю конфиденциальность: что родителям я передам только то, о чём разрешит рассказать ребёнок. - Но вот ситуацию, когда ребёнок просит: расскажите родителям то-то, а я говорю "фигушки!!" - я вообще не могу представить. Смысл??

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Программист, дизайнер, фотограф/художник-самоучка, ремесленник  · 1 янв 2019

Если сообщать родителям о проблемах ребёнка необязательно (например, когда это не является частью лечения), то он никому ничего не скажет, чтобы соблюсти профессиональную этику. 

Так работают все врачи и в том числе психологи. Когда о диагнозе или иных проблемах человека не нужно никого оповещать, то это сохраняется в тайне.

вы психолог ? Видимо нет .психолог имеет право .рассказать родителям .если видит что ребёнок планирует сицид и... Читать дальше
Анонимный ответ1 января 2019

Конечно. Такое бывает довольно часто. Главное только, чтобы вы были не против того, чтобы психолог передал ваши слова вашим родителям. В противном случае это уже незаконно с его стороны.