Может ли психолог рассказать родителям о проблемах ребенка, если он попросит? Встречали ли вы такое в реальной жизни?

ПсихологияКлассная историяПроблемы
Наташа Цоколенко
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 1 янв 2019  ·
id186672748

Если ребёнок попросит психолога рассказать родителям ребёнка о его, ребёнка, проблемах? Вопрос ведь так сформулирован. - Да, может, а в чём сомнение-то?

Я обычно или провожу совместное семейное консультирование, в котором участвуют и ребёнок, и родители (чаще, увы, только мама). Или, если консультирую только ребёнка, то заранее ясно оговариваю конфиденциальность: что родителям я передам только то, о чём разрешит рассказать ребёнок. - Но вот ситуацию, когда ребёнок просит: расскажите родителям то-то, а я говорю "фигушки!!" - я вообще не могу представить. Смысл??

Программист, дизайнер, фотограф/художник-самоучка, ремесленник  · 1 янв 2019

Если сообщать родителям о проблемах ребёнка необязательно (например, когда это не является частью лечения), то он никому ничего не скажет, чтобы соблюсти профессиональную этику.

Так работают все врачи и в том числе психологи. Когда о диагнозе или иных проблемах человека не нужно никого оповещать, то это сохраняется в тайне.

Анонимный ответ1 января 2019

Конечно. Такое бывает довольно часто. Главное только, чтобы вы были не против того, чтобы психолог передал ваши слова вашим родителям. В противном случае это уже незаконно с его стороны.