В самом вопросе уже содержится ответ - снижение доли доходов от экспорта ресурсов в ВВП соответственно снижает зависимость курса национальной валюты от этих доходов.
Другой вопрос, чем заместить эти доходы и так ли плохо было в начале нулевых, когда российская экономика росла невиданными для России ранее темпами благодаря спецоперации США в Ираке и как следствию росту цен на нефть? :)
Поскольку расчеты за нефть происходят в долларах, а инфляция касается и вечно зелёного, то цены на нефть долгосрочно будут только расти, поэтому, потеря РФ рынков сбыта "нефтегаза" - это большой просчет.
И при существующем положении дел, экспортную выручку от "нефтегаза" заместить нечем, спасает только снижение импорта. Но это не на долго, рано или поздно стабилизируется и начнёт отыгрывать обратно, тогда рубль пойдёт вниз.
В любом случае, стратегически для стабилизации рубля необходима диверсификация экспорта. Но это должно происходить не за счет уменьшения экспорта "нефтегаза" а за счет увеличения экспорта других видов продукции.