Разработанная в ООН конвенция была принята на дипломатической конференции в Вене 23 августа 1978 года и получила название Венской конвенции о правопреемстве государств в отношении договоров. Позже, 8 апреля 1983 года, на конференции в Вене была еще принята Конвенция о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов. На сегодняшний день эти два документа являются единственными универсальными международными договорами в области международного правопреемства. Согласно им Российская Федерация является по отношению к СССР государством-преемником, а СССР по отношению к ней — государством-предшественником.
Факт правопреемства также подтверждается обязательствами, принятыми Россией в соответствии с международными договорами, заключенными между государствами, являвшимися республиками в составе СССР. Так, в Договоре о правопреемстве в отношении внешнего государственного долга и активов Союза ССР от 4 декабря 1991 года предусмотрено, что СССР выступает государством-предшественником по отношению к его бывшим субъектам. В течение 1992–1994 годов произошло юридическое переоформление обязательств по всему внешнему долгу бывшего СССР на Российскую Федерацию.
Нечего добавить. Все верно сказано Дмитрием Ивановым. Другое дело, что вопрос правопреемства весьма спорный. Фактически Борис Николаевич тогда сам взвалил на Россию бремя выплат долгов СССР. Другие республики вышли из СССР с нулевыми долгами.
Нет, не может - см Венские конвенции о правопреемстве
Россия не только может считаться правопреемницей СССР, но и является ею де юре и де факто. Это зафиксировано в документах и фактическим исполнением России обязательств СССР.
Сам вопрос содержит в себе ответ - если Россия вышла из состава СССР, то она не может считаться его правопреемницей.
Тут всё дело в том, что она (Россия ) никуда и не выходила, только сделала вид, что вышла.
НЕТ. Это Кремль вышел из состава Советского Союза. А народ не выходил. Народ Советские граждане. Кремль инородцы. Читайте документы а не телевизор.