Может ли сейчас возникнуть дефицит какого-то продукта?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+2
Анастасия Беляева
профессор, Председатель Партии «Гражданская Инициатива», министр экономики (1992-1993)...  · 4 авг 2015

Мы эпизодически с этим сталкиваемся. К пример, ситуация с гречневой крупой, которая в ряде регионов исчезла из продажи. Кстати, паника была почти немотивированной и сгенерирована не СМИ, а сарафанным радио. У нас сейчас возник дефицит целого ряда товаров в связи с антисанкциями, они почти исчезли из продажи.

Не знаю, дефицит чего сейчас может случится, потому что для тех товаров, где отечественные производители занимают большую часть рынка, объективных оснований для дефицита нет. То, что связано с импортом – в силу девальвации он просто сильно подорожал и для каких-то людей стал недоступен. Но это не дефицит. А то, что касается антисанкций, то это уже сработало, исчезли импортные сыры, какие-то виды рыбы, овощей, фруктов. По сути, это вопрос интерпретации. Товары исчезли полностью – это дефицит? Можно сказать – у нас возник острый дефицит пармезана.