Может ли собственник 1/2 доли в доме приглашать друзей с ночевкой без согласия второго собственника, проживающего в этом же доме?

Дом не разделен.

Законодательство рфДолевая собственностьПрава собственника жилья
александр киселев
Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости.  · 17 мая 2021  · prozhivem.com

Здравствуйте, Александр. Нет, не может. П. 1 ст. 247 ГК РФ - "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом." То есть приглашать кого-либо нужно с согласия второго собственника. Или это решается через суд. Но это работает и в другую сторону.

Работаем более 20 л. Учредитель Бронштейн А.М.- более 30.Он 2 года был,заседателем в АС...  · 17 мая 2021  · urist27.com

Не должен. Но наверное делает так. Вы можете либо договорится, либо пойти в суд и установить порядок пользования, либо разделить дом в натуре. Либо продать свою долю