Может ли существовать пространство с нецелым количеством измерений? Какие формулы линейной алгебры или физики допускают такие пространства?

ФизикаПространство+2
Andrey Sevostianov
к.ф.м.н., доцент МФТИ, с.н.с. Института Проблем Управления.  · 2 дек 2022
Во-первых несколько неплохих ответов уже было, в частности очень неплох ответ Леонида Коганова.
Во-вторых, само по себе понятие "измерений" достаточно неудачно. Всё-таки обычно говорят о размерности пространства, но тут вкладываются разные смыслы.
  1. Размерность линейного пространства — проще говоря максимальное количество линейно независимых векторов. Скажем на плоскости их два (любой третий выражается через два ненулевых и неколлинеарных). Так что размерность линейного пространства всегда натуральное число, либо она бесконечна. Для бесконечномерных пространств различают пространства по мощности базиса, также есть разные подходы к понятию базиса вообще. К примеру —  базис Гамеля, должен порождать все векторы при помощи конечных линейных комбинаций, а базис Шаудера — при помощи бесконечных. Кстати, вопрос существования базиса Шаудера —  весьма непрост (это т.н. проблема Банаха-Шаудера) и была решена (причём отрицательно) Энфло в 1972 году.
  2. Есть другие подходы к определению размерности.  Помимо уже упомянутой размерности Хаусдорфа, есть ещё и размерность Минковского. Последняя, кстати, может не определяться однозначно — там бывают иногда верхняя и нижняя размерности, но это уж детали. Ещё важную роль играет размерность по Ляпунову, которая связана  размерностью Хаусдорфа.
Зачем нужны такие экзотические определения? Самый простой ответ — для изучения фракталов. Это своего рода самоподобные фигуры, про них написано много книжек, даже и не берусь советовать что-то конкретное.
В целом я достаточно скептично отношусь к фракталам, мне не кажется что это супер-мейнстрим, но нельзя не отметить, что они иногда возникают и в прикладных задачах. В частности, есть такая штука, которая называется "странными аттракторами". Вообще аттрактором называется такое множество, которое "притягивает" к себе траектории. В частности, оказывается, что иногда такие вот аттракторы могут иметь дробную ляпуновскую размерность, т.е. по сути являются фракталами. В прикладном смысле такие штуки возникают например в задаче конвекции морской воды в плоском слое (странный аттрактор Лоренца) и для других задач такого сорта.
Я, честно говоря, не большой специалист в таких задачах, и слыхал что есть предположение что такие "странные аттракторы" являются в некотором смысле артефактами моделей, но в целом нельзя не отметить, что задачи, которые порождают такие структуры — вполне себе прикладные.
Ну и хочется ещё сказать, что у странных аттракторов как раз размерности нецелые.
Ну, а про формулы — думаю стоит приступить к изучению УрЧП (или УрМатФиз, кому как нравится) — и удовлетворять своё любопытство в ходе более регулярных штудий.
Ну и картинка, не всё же читать-то :-) тот самый странный аттрактор Лоренца для одной из задач (картинка из википедии)