Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли священник стать другом атеиста?

Я обожаю священников. Один мне даже как другом стал, хотя атеист, я просто любил о чем нибудь с ним болтать. Только он умер от рака, мне было его жаль. Так может ли быть священник другом атеиста?
РелигияПравославиеАтеизм
Анонимный вопрос
"Искатели истины"
  · 6,8 K
Индивидуальные психологические консультации, кадровая диагностика, тренинги soft skills  · 24 мая 2022  · alexpsy.ru.tilda.ws
А почему нет? Атеизм - это тоже вера. Священник может быть другом любому человеку, не зависимо от веры. Отрицание Бога в атеизме - это тоже путь к Богу. И общение со священником может помочь в этом такому человеку. Атеизм, возможно, близок к эгоцентризму. Когда на алтаре видишь себя. Это тоже путь к Богу. Все мы ошибаемся. Все не без греха. Некоторые из нас болеют. Но это не значит, что мы от этого плохие и недостойны искать свой путь к Богу. Все мы очень разные. Хотя и очень одинаковые. Не нам судить других. А дружба - это принятие других, как есть, интерес к ним, как к людям.
Психологическая консультация, тренинги, диагностика персоналаПерейти на alexpsy.ru.tilda.ws
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 30 мар 2022
Однажды, в бытность мою "видеооператором по вызову" (по простому видеосъемка торжеств) произошел забавный случай. Требовалась съемка дня рождения дочери какого-то то-ли узбека, то-ли таджика. Простой работяга-камазист, без "пальцев". Дело было Великим постом. Хозяин все время пытался меня усадить за стол, я изо всех сил уклонялся, дескать, некогда: пропущу чего-нибудь... Читать далее
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 30 мар 2022
А что мешает? Я спокойно, будучи православным, уживался с начальницей-сектанткой из тоталитарных неопятидесятников. Был уговор - в область мировоззрения не лезть, проповедь исключить. Общение вокруг профессиональных интересов, иногда личных впечатлений. Status quo соблюдался неукоснительно - проблем не возникало. Также и в отношении темы вопроса: не лезть в душу пока не... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 9 февр 2022
Есть такая крылатая присказка, популярная сегодня в интернете. "Пошли как-то раввин, мулла, священник и атеист в ресторан. И они ели, пили, веселились, обнимались и расстались друзьями. Так бывает, елси ты не мудак". Под этим можно только подписаться. Хотя оговорить, конечно, надо, что тема религии должна быть в этой дружбе вытеснена другими темами. Например... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
1 эксперт согласен
Я бы еще добавил, что уважение к тому, что для человека важно и свято есть залог ответного уважения у твоему... Читать дальше
Свободный ученый. Торгую опционами и фьючерсами на ММВБ.  · 8 февр 2022
Может. Как показала практика, не все священики фанатично верующие. Есть вполне разумные люди. И в узком кругу , за рюмочкой коньячка, честно признаются , что не знают есть бог или нет.
Да, таких действительно много. Проф.отбор в семинариях часто даёт сбой.
Экскурсовод. Люблю историю России.   · 21 июл 2022
Я язычник, настоятель Владимирского собора отец Алексей - естественно христианин. Тем не менее у нас с ним сложились прекрасные отношения на почве истории Владимирского собора. Мы бывает беседуем с ним на самые различные темы, можем коснуться и христианства и язычества, но на этой почве разногласий у нас не возникает. Мы просто уважаем взгляды друг друга. Я лично уважаю... Читать далее
1 эксперт согласен
Вот мнение достойное внимания всех!
Мой авторский сайт со стихами и прозой:   · 8 февр 2022  · formuladvijeny.ru
В вопросе чётко определено условие: дружить должны священник и атеист, то есть люди противоположного взгляда на религию. Не священник и слесарь, не атеист и плотник, не просто люди Иван и Сергей, а именно непримиримые и убеждённые представители своих мировоззренческих систем. Дружба, в высоком своём понимании, подразумевает (предполагает) отсутствие между друзьями... Читать далее
Может конечно. Цементом и клеем отношений являются между людьми вовсе не религиозныен верования, а моральные... Читать дальше
Писатель. Проблемы семьи, социалка.   · 3 мар 2022
Апостол Павел мог. А сегодня многие не смогут. Ведь апостол Павел сам признавался в том, что его эмпатия порой доходила до того, что он сам ставил себя на место обращаемого. Сегодня это разучились делать даже психиатры.
Увлекаюсь поэзией, медитацией и общением в интернете.  · 8 февр 2022
Священники такие же люди как все. У них может быть широкий круг интересов помимо религии. Так что и с кем-то из атеистов может быть у священника много общего. Разница в какой-то части мировоззрения сама по себе не является препятствием для дружбы.
Но в вопросе же эти люди чётко определены по признакам "священник - атеист". Не Иван и Пётр, не филателист и... Читать дальше
https://zen.yandex.ru/id/5cbf79061d497b00af3f8e40 https://vk.com/id28912895 Интересы:...  · 8 февр 2022
Упаси божутка меня от друзей-священников. С такими людьми - лично мне не интересно. Против священников ничего не имею. Но мне абсолютно безынтересными кажутся эти люди. Ну их к чёрту, строго говоря. Вот. Это касается священников абсолютно всех конфессий. Безынтересные они какие-то. Им - вероятно - подходит их вариант жизненного пути. Но я - лучше без их общества обойдусь.